Советы профессионалов 2010-02, страница 28

Советы профессионалов 2010-02, страница 28

Типовая отделка стен вагонкой нам ещё не разонравилась. В мансарде решили клетушек не делать, хотя изначально перегородки были предусмотрены. Так что на верхней площадке остались две опоры конькового бруса да ограждение лестничного проёма.

Без лишней скромности могу сказать, что неплохо сам владею деревообрабатывающими инструментами. Но как ребята врезали ступени лестницы в тетивы, пользуясь в основном бензопилой, — восхищаюсь.

лы мансарды и настил под утеплитель крыши.

Через несколько дней после заливки фундамента пошли дожди, которые закончились только за пару дней до приезда бригады.

Дом строили в два этапа. Сначала возвели коробку под крышу и законсервировали её на зиму. Затем через 9 месяцев после усадки (пусть и не окончательной) брусовой коробки приступили к отделочным работам.

Основной своей промашкой считаю слишком позднюю (в конце апреля) и «периодическую» расконсерва

Чтобы лестница в мансарду не была слишком крутой, внизу для неё соорудили промежуточную опорную площадку высотой в 2 ступени.

цию коробки. Продухов в фундаменте явно не хватило для проветривания всего объёма сооружения. По крайней мере нужно было убрать рубероид из под досок, которыми забили оконные проёмы. В результате некоторые брусья покрылись синевой.

Но в целом ход работ меня устроил. Не пришлось самому напрягаться при выборе материалов. При необходимости хватало консультаций по телефону или при очередной встрече. В общем, можно строить дом и так.

Н. Авдеев, г.Красногорск Московской обл.

Оконные рамы и наличники окрасили под цвет металлочерепи- Через 3 недели, когда к дому в том же стиле было пристроено

цы. Цвет входной металлической двери подбирали из тех же крылечко, я с удовлетворением принял работу, соображений.

28 Советы профессионалов №2' 10 www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net