Советы профессионалов 2010-02, страница 31

Советы профессионалов 2010-02, страница 31

Металлические листы, вмонтированные в переднюю стенку печи, обеспечивают быстрый прогрев воздуха в помещении. Вид с точки Д на плане.

В зимние «наезды» на дачу, когда протапливать весь дом нецелесообразно, печь на кухне особенно удобна. Вид с точки Ж на плане.

www. master- sam. ru

металле отверстия, а затем, после тщательной примерки, притягивал бруски гвоздями, загибая их под полкой швеллера (рис. За). Кое-где использовал длинные шурупы. В этом случае внутрь профиля вставлял вкладыши, с помощью которых лаги удавалось притянуть к элементам рамы очень плотно (рис. 36).

Пространство между металлическим днищем и верхней плоскостью лаг заполнил керамзитом, а затем уложил пол из шпунтованных досок (рис. 4). Тем же способом прикрепил бруски к элементам верхней рамы каркаса. К ним прибил вагонку, а затем, расстелив пергамин, засыпал керамзитом также и потолочное пространство. Крышу заварил старым железом (см. рис. 2), а для надёжности покрыл её сверху ги-дростеклоизолом. С помощью паяльной лампы я легко и быстро справился с этой работой даже без помощников.

Закончив с полом и потолком, приступил к стенам. Использовал здесь уже освоенные ранее приёмы: к внутренним и наружным граням конструктивных элементов прикрепил деревянные бруски, а затем, чтобы уберечь утеплитель от дождей, обшил стены снаружи.

Взял для этого чёрную жесть, поскольку о внешнем виде сооружения не особенно заботился, планируя впоследствии сделать общую облицовку всего строения.

Изнутри полости стен утеплил минва-той, укладывая её тщательно, чтобы не было незаполненных участков. Для внутренней обшивки использовал вагонку. Поскольку каркасному строению (а тем более — из металла) усадка не свойственна, доски располагал как вертикально, так и горизонтально.

Встроенные шкафы, ящики, стационарные спальные места — всем этим я старался оснастить готовый блок ещё до его перевозки на участок. Помимо экономии времени в дальнейшем это позволило укрепить модуль дополнительными связями. Удалось даже смонтировать оконный кондиционер.

Закончив с первой бытовкой и доставив её на участок, я тут же приступил к изготовлению второй. Делал это по ве-

Холл в межмодульном пространстве. Ещё недавно над головой здесь было открытое небо. Вид с точки Е на плане.

Кухня в одном из нижних модулей. Основная мебель здесь - встроенная. Вид с точки 3 на плане.

Советы профессионалов №2'10

31

JournaI-pIaza.net