Советы профессионалов 2010-02, страница 34

Советы профессионалов 2010-02, страница 34

Рис. 2. Каркас нижних модулей

Крепление гвоздями:

1 — швеллер

№10;

2 — гвоздь;

3 — лага.

Крепление шурупами: 1— швеллер № 10;

2 — шуруп;

3 - лага;

4 — вкладыш.

Рис. 3. Крепление лаг пола.

площадь, утеплил стены — вот и парная в двух шагах от жилых комнат получилась. Теперь даже зимой после лыжных прогулок по лесу мы с женой с удовольствием берём в руки березовые веники и предаёмся прекрасной очищающей процедуре.

Кстати, печь-каменка, установленная в парной, является дополнительным генератором тепла для всего дома, ведь раскалённые булыжники способны долго прогревать воздух и конструкции.

Конечно, несмотря на определённые

www.master-sam.ru

34 Советы профессионалов №2' 10

даже с большим удовольствием, чем летом. Настала пора дополнительно утеплять и обживать новые пространства. К тому времени у меня вновь появилось желание что-то строить, пилить и строгать. Начал с того, что в межмодульном пространстве первого этажа сложил печь, а над ней (на верхнем этаже) — камин. Металлическую же печь на кухне, в свою очередь, обложил кирпичом.

Печь, расположенная в межмодульном пространстве, теперь стала основным генератором тепла для всего дома. Нас почти всё в ней устраивало, но уж слишком долго она нагревалась. Из положения вышел просто: выломал два проёма в кирпичной кладке и установил в них листы нержавейки толщиной 6 мм. Результат превзошел ожидания — через считанные минуты после растопки до металла нельзя было дотронуться, а значит и теплоотдача печи начиналась практически сразу.

И ещё к одному усовершенствованию меня подтолкнула практика эксплуатации печи в холодное время года. В свои зимние визиты на дачу я стал замечать, что когда в доме несколько теплее, чем на улице, начальный этап растопки печи сопровождается понижением температуры воздуха в помещении за счёт наружного (более холодного) воздуха, который подтягивается через неплотности оконных и дверных проёмов, щели и зазоры, присутствующие в любом строении. Если же обеспечить подачу воздуха к топке с улицы не через всё помещение, а кратчайшим путём, этого неприятного явления, вызывающего дискомфорт в доме, можно избежать. Что я и сделал в виде размещённых у поддувала воздухозаборных патрубков. Всё получилось — понижения температуры в доме во время растопки печи теперь не происходит.

Итак, всё потихоньку обустраивалось, но не давал покоя ещё один вопрос. Я большой любитель парной и мне всегда хотелось иметь свою баню на загородном участке. Строить её отдельно от дома не стал, поскольку посчитал более целесообразным использовать в этих целях часть межмодульного пространства нижнего этажа. Выгородил нужную

Кладовая под крутым скатом крыши. Вид с точки О на плане.

Шкаф в жилой комнате мансарды. Вид с точки П на плане.

стности, да и рыбалкой можно было побаловаться.

Конечно, товарищу хотелось мне в чём-то подсобить, и за отпуск он выкопал мне погреб, а землёй от него забросал все неровности и ямы под всем строением. Так, ещё одно полезное дело было сделано.

Однажды мы с женой поняли, что зимой в деревне мы проводили время

Рис.4. Устройство пола модулей: 1 - металлический лист; 2 — керамзит; 3 - половая доска; 4 — лага;

"" ----------Г-, —--- 7

5 — швеллер № 10.

JournaI-pIaza.net