Советы профессионалов 2010-02, страница 35

Советы профессионалов 2010-02, страница 35

Рис. 7.

Принципиальная схема каркаса объединённой мансарды: 1 - выпуски балок рамы основания мансарды; 2 -верхние модули; 3 - стропила; 4 - рама основания объединённой мансарды; 5 - кирпичная кладка облицовки нижнего этажа; 6 - стойки балкона.

ная стойка; 3 — диск колеса; 4 — нижняя бытовка; 5 — верхний модуль; 6 — общая крыша дома.

успехи в создании бытовых удобств, позволяющих жить за городом вполне комфортно, по внешнему виду наше строение представляло собой довольно убогое зрелище. Словно нищий в одежде из заплаток. Нужно было разбираться и с этой проблемой. Постепенно облицевал нижний этаж кирпичом. Это оказалось не слишком трудным занятием. Напомню, что дополнительные стойки опор дома были обварены швеллером. Именно он и послужил в качестве основания, на котором выложена вся облицовка дома.

Должен заметить, что мне не раз приходилось быть очевидцем возгорания индивидуальных домов. Я своими глазами видел, как горящие головешки от пылающих строений летели вверх и падали на крыши соседних построек, которые тоже загорались, если их кровля была сделана из легковоспламеняющихся материалов. Но и при более стойкой в противопожарном отношении крыше дом порой не удавалось уберечь от огня, если головешки падали рядом с его стенами — загоралась трава, а за ней и строение. Кирпич в

www. master- sam. ru

этом плане снижает степень риска пожара.

А работа по облицовке дома кирпичом — одно удовольствие. Осень. Закончились работы на участке. Натопишь печь, напечёшь картошки, подготовишь баньку — и вперёд. Ничего, что рано темнеет. Можно и с фонарём выложить рядок-другой. Куда спешить: не сегодня — так завтра, не завтра — так на следующий год.

С тех же позиций делал и другие работы по благоустройству жилища. В иной день жара, что носа на улицу не высунешь. Самое время, чтобы в доме потрудиться: полки какие-нибудь смастерить или вагонку где-то прибить.

Наконец, дошли руки и до завершающей стадии работ по объединению отдельных модулей в единое строение. Общий смысл этой затеи ясен из рис. 7. По верхнему ряду кирпичной облицовки нижнего этажа мы связали деревянную раму, на которой и смонтировали каркас объединённой мансарды.

Чтобы снег не задерживался, крышу мы сделали асимметричной, крутой её скат сориентировали на север, а пологий — на юг. Теперь чуть пригреет солнце, снег, подтаивая, быстро сползает с крыши и счищать его не приходится.

Помимо того, что наше строение приобрело черты архитектурной завершённости, к нашему жилому пространству прибавилось ещё два дополнительных помещения: летняя жилая комната под пологим скатом крыши и небольшая подсобка-кладовая, расположенная с северной стороны дома.

Кроме этого, на восточной стороне дома, откуда открывается живописнейшая панорама, мы устроили длинный балкон во всю ширину строения. Смонтировали его на выпусках балок основания мансарды. Опорные стойки под них, вырезанные из бруса сечением 100x100 мм, установили на кирпичные столбики. В последние замуровали

с><

Рис. 8. С Двухмодульныи^ домик с балконом.

анкеры (полосы металла), с которыми и скрепили колонны во избежание их бокового смещения.

У входа же в дом образовалась прекрасная полуоткрытая прогулочная площадка-патио, где можно отдохнуть, спрятавшись и от знойного солнца, и от дождя.

В заключение лишь скажу, что мне приходилось заниматься конструированием подобных сборных строений и позже. Например, на рис. 8 показан дом, собранный из двух отдельных бытовок. Хотя внешний облик этого строения не слишком напоминает наш дом, метод его строительства тот же — модульный.

35

Советы профессионалов №2'10 35

Рис. 6. Каркас верхних модулей.

JournaI-pIaza.net