Советы профессионалов 2010-02, страница 36

Советы профессионалов 2010-02, страница 36

Подобный небольшой и относительно недорогой дом (рис. 1) из доступных материалов является неплохим вариантом обустройства загородного участка. Домик можно возвести из типового бруса сечением 100x100 мм или 150x150 мм. Возможен и другой вариант — постройка каркасного типа, с утеплением, пароизоляцией, обшивкой вагонкой, металлическим или виниловым сайдингом.

В предлагаемом здесь проекте дома на первом этаже (рис. 2) располагается кухня-столовая, совмещённая с общей комнатой отдыха. Кухня должна быть оборудована раковиной, электроплитой, холодильником. Возле камина в общей комнате — место для отдыха, где приятно погреться в сырую, промозглую погоду. На первом этаже логично также устроить душевую с санузлом и топочную.

В торце дома — патио площадью 11 м2, которое находится на отметке пола первого этажа и соединено с общей комнатой двухстворчатой дверью. Оно расположено под «козырьком» нависающего над ней мансардного этажа. При возведении домика его желательно сориентировать на юг стороной, где расположено патио. В хорошую погоду здесь приятно отдохнуть, устроившись в кресле.

В мансарде устроена «тихая зона». Поднявшись по деревянной лестнице наверх, вы попадаете в уютный холл, откуда две двери ведут в спальные комнаты. Здесь же предусмотрен туалет с раковиной (рис. 3).

Конструктивные особенности. Для домика такой лёгкой конструкции предпочтителен монолитный фундамент ленточного типа мелкого заложения (рис. 4). В основании фундамента

«МАЛЫШ»

Иметь загородный домик -мечта многих городских жителей. Но построить даже небольшую дачку - для большинства наших читателей задача нелёгкая. Конечно, когда вы сильно ограничены в средствах, не имеете навыков строительных работ, она практически неразрешима. Но если вы хорошо ориентируетесь на рынке строительных материалов, у вас неистребима вера в свои силы и уменье, то сможете построить небольшой домик, со временем делая его всё более комфортным. И постепенно ваш «малыш» превратится в место желанного отдыха.

©

www.master-sam.ru

36 Советы профессионалов №2' 10

JournaI-pIaza.net