Советы профессионалов 2010-02, страница 33

Советы профессионалов 2010-02, страница 33

Нижний этаж:

1 — стойки балкона;

2 — тротуарная плитка;

3 — кирпичная

1 g облицовка; — 4 — утеплитель;

5 — внутренняя

облицовка

17 (вагонка);

6 — встроенная

кровать;

7 — кондиционер;

8 — печь;

9 — встроенный шкаф;

10 — спальня;

18 11 — туалет;

12 — ванная;

13 — парная;

14 — тамбур;

15 — кухня;

16 — встроенный

J9 кухонный шкаф;

17 — холодильник;

18 — печь кухни;

19 — встроенный

шкаф-сундук

Р

-Q-

0

л

а

-#

В

й

"О"

U

Н t

8

К t

п

и t

м

Мансардный этаж:

1 — стойки:

2 — утеплитель;

3 — обшивка стены;

4 —дымоход;

5 — камин;

6 — кладовая;

7 — жилая комната;

8 — летняя комната

черам, выходные же дни проводил за городом, осваивал и облагораживал землю. Через месяц был готов и второй блок. Он был точной копией первого, но оснащён кухонной мебелью, встроенными шкафами, столами и даже печкой. Вывез на участок и этот модуль.

Необходимо отметить, что перед установкой бытовок на место площадку для них я не выравнивал, а лишь траву скосил. Смонтировал блоки на дисках колес грузовых автомобилей. Опоры из них получились подходящие, словно специально для этого созданные. Так как рельеф площадки был неровный, там где требовалось, я приварил к нижней раме каркаса дополнительные стойки. По внешнему контуру строения эти подставки связал швеллером. Его положил основанием вниз, повышая

www. master- sam. ru

тем самым устойчивость сооружения и площадь опоры (рис. 5).

Модули расположил в 4 м друг от друга, выровнял их с помощью домкрата, а затем связал в нижней части тем же швеллером, превратив две автономные бытовки в единый блок.

Пространство между вагончиками решил также использовать, для чего временно отгородил его листовым железом, оставив лишь проём для двери. На этом первый этап дачного обустройства был завершён. В нашем распоряжении была комната для ночлега, а также кухня с печкой, умывальником и другим необходимым оборудованием. Помимо прочего появилась площадка между бытовками, где днём можно было погреться на солнышке, а ночью полюбоваться звездами.

Свой проект доводил до конца постепенно. Появились ещё два готовых блока, которые я установил над межмодульным пространством (см. рис. /). Подобные нижним бытовкам они имели двухскатные крыши, были на один метр короче и в них отсутствовало по одной стене (рис. 6). При монтаже я установил их открытыми частями друг к другу, что позволило впоследствии оборудовать наверху просторную комнату. Так как ширина перевозимых блоков была ограничена габаритами кузова автомашины (2,3 м), при установке бытовок наверх между ними образовалось незаполненное пространство шириной 1,4 м, которое я зашил и утеплил также, как и стены каждого модуля. Помимо этого с одной стороны установил балконную дверь и окно.

В таком состоянии наша постройка просуществовала довольно продолжительное время. Условия проживания были вполне терпимые, кухонный модуль неплохо отапливался при помощи небольшой металлической печки и на даче вполне можно было скоротать даже пару зимних выходных. Строительство же к тому времени мне изрядно надоело, поэтому дорабатывал жилище лишь по мелочам, да и то либо глубокой осенью, либо зимой.

Как-то один мой знакомый, которому безумно нравились наши места, пожелал провести в нашей «вотчине» свой отпуск. А у меня к тому времени уже появились теплицы, вовсю зрели помидоры, кустилась смородина, плодоносили яблони, груши. Были и другие прелести деревенской жизни: изобилующие земляникой, черникой и грибами окре-

Рис. 1. Схема

расположения модулей.

Советы профессионалов №2'10

33

JournaI-pIaza.net