Советы профессионалов 2010-04, страница 65

Советы профессионалов 2010-04, страница 65

Изразцы монтируем в соответствии с утверждённой схемой.

Изразцы, подготовленные для монтажа.

ЯШк._ЛЬ.

Горячие газы из топки поступают в камеру для котла.

тели изразцов очень часто используют именно эти темы. Вот и для печи, о которой идёт речь, были выбраны изразцы как раз такого «художественного направления».

Печь должна была разместиться в проёме перегородки между кухней и спальней. Хозяева решили, что зеркала печи, выходящие в разные комнаты,

www.master-sam.ru

можно отделать по-разному. Для кухонной части были выбраны зелёные изразцы с изображениями сцен старинной охоты на птиц, а для комнатной части — белые изразцы, украшенные изображениями мифических существ. В комплекты кроме самих изразцов вошли также угловые элементы соответствующей расцветки и чашки — элементы, которые устанавливают на вершины углов печи.

Прежде чем начать работу, нужно было продумать общий рисунок на зеркалах печи, чем с большим энтузиазмом занялись хозяева. Зелёных изразцов было куплено 9 вариантов и предстояло заранее продумать схему их монтажа, чтобы они чередовались в определённом порядке. Нужно сказать, что решение этой задачи далось не сразу. То же было и с белыми изразцами, хотя их разнообразие было более скромным — всего 5 вариантов. После того, как изразцы были уложены в подходящий рисунок во дворе на траве, я перенёс схему на бумагу и в последующем старался неукоснительно придерживаться её.

Монтаж изразцов. Изразцы, которые мы использовали, отличаются небольшими размерами (14,5x14,5 см) и хрупкостью, что связано с небольшой толщиной их стенок. Такие изразцы легко пилить и сверлить, но вот подгонять по размеру, подтачивая кромки, практически невозможно. А поскольку размеры изразцов «гуляли», пришлось «разгонять» эти различия на небольших швах.

На румпе у изразцов сделано всего два отверстия для вязки их друг с другом и с кладкой. У изразцов больших размеров обычно отверстий больше и вяжут их более основательно, используя штыри и «костыли» из толстой проволоки.

Работа по монтажу изразцов идёт параллельно кладке кирпича. Наши изразцы по высоте составляют примерно два ряда кладки. Поскольку отверстия расположены посередине румпы, то петли из вязальной проволоки оказываются при установке изразца на уровне верхней постели каждого второ

Советы профессионалов №4' 10 65

Для опрессовки котла можно использовать домашнюю насосную станцию.

Котёл установлен на отрезки арматуры. На время работы его можно подвесить на верёвке, прикреплённой к балке перекрытия.

го ряда кирпича, что очень удобно для монтажа. Но так получалось, к сожалению, только на первых порах, а чем выше поднималась кладка, тем больше расходилась она с рядами изразцов. Это связано с тем, что два ряда кладки со швом составляют 14 см, а ряд изразцов — 14,5 см. И здесь пришлось «вы-