Советы профессионалов 2010-04, страница 63

Советы профессионалов 2010-04, страница 63

Главный код — это четыре цифры, используемые для постановки и снятия системы с охраны. Он определяет зоны охраны и коды доступа в них. Настоятельно рекомендую, чтобы только один основной пользователь знал главный код доступа.

Ещё три кода доступа (их сообщают трем пользователям) необходимы для обеспечения секретности и безопасности доступа в систему, но с ограничением по зонам. На первый взгляд установка трёх кодов доступа для дома кажется

излишней. Но в дальнейшем мы убедились в целесообразности разграничения доступа. Так, чтобы дети или гости не проникли, скажем, в гараж или кабинет, можно ввести «детский» или «гостевой» код доступа и т.п. Вообще, любая ОПС имеет множество вариантов организации системы доступа и охраны.

С помощью кода доступа можно поставить систему на охрану, пропустив одну или две зоны. Пропущенные зоны не подадут сигнала тревоги, в то время как остальные зоны будут под ох

раной. Это удобно в том случае, когда я работаю в мастерской или гараже, а дом находится под охраной, или когда мы спим на втором этаже (зона второго этажа пропущена), а первый этаж и другие постройки охраняются. Кстати, наша ОПС позволяет запрограммировать любую зону как автоматически пропущенную.

Второй этап программирования заключается в установке конкретных параметров системы. Можно устанавливать время отклика системы на срабатывание датчика, задержку сигнала на вход и выход, достаточную для постановки или снятия дома с охраны, автоматический пропуск при включении охраны одной или нескольких зон, оповещение (сиреной) или без неё. Можно установить постоянную активность охраны зоны на все 24 часа. Целесообразно это делать для группы пожарных датчиков. Такие возможности обеспечивают удобства при эксплуатации ОПС и максимальную надёжность защиты дома.

Можно запрограммировать специальные функции клавиш «Р», «F», «А» на экстренное срабатывание сирены или вызов милиции, а также вызов пожарных по телефону. Мы установили все три клавиши на срабатывание сирены. Это может помочь в том случае, когда система не поставлена на охрану, а к нам «зашли» непрошенные гости.

С некоторым волнением мы приступили к проверке сигнализации. Всё работает! Сирена, установленная в доме, так сильно действует на слух, что нарушается координация движений и трудно на чём-либо сосредоточиться. А при срабатывании наружной сирены сбе-

Клавиатура ввода команд защищена крышкой.

Модуль SNT-C35

Панель приемно-контрольная РС-510Н (DSC)

+ _ Z1 22 Z3 Grd

12v + -

Pgm 1 2

-3=

Рис. 4.

Подсоединение блока телефонного автодозвона кприемно-контрольной панели.

жались даже дальние соседи, которых мы не предупреждали об испытаниях. Теперь мы считаем себя более защи-щёнными и спим спокойнее. Кстати, когда спим, первый этаж и гараж (откуда украли наш квадроцикл) остаются под охраной электронной системы.

Приступая к самостоятельной установке ОПС, мы не были до конца уверены в своих силах. Однако смогли сделать все, хотя в инструкции рекомендуется поручить монтаж и программирование специалистам. В процессе работы мы сами стали неплохими специалистами. Наш совет — не бойтесь браться за дело и внимательно изучайте инструкции.

Работу над ОПС мы продолжили — вскоре приступили к установке сотового автодозвона. К основному микропроцессору (рис. 4) согласно схеме подсоединили блок автодозвона с телефоном. Затем предстояло его запрограммировать. Это — более сложная работа, чем программирование самой сигнализации, так как требуются специальные программы и подключение к компьютеру. Всю эту кропотливую работу выполнял мой сын.

Программирование сотового автодозвона заключается во введении в память прибора номеров мобильных телефонов, на которые адресованы звонки или сообщения SMS о срабатывании сигнализации. Возможна передача конкретных данных о зонах, где сработали датчики, об отключении основного питания и т.п.

После этого мы ещё раз испытали систему. И всё опять работало! Наши телефоны успешно «рапортовали» об учебной тревоге ОПС. После установки функции сотового автодозвона в нашу ОПС степень защиты дома выросла на порядок.

Однако на этом мы не намерены останавливаться. Хотим ещё установить систему видеонаблюдения, которую, конечно же, будем делать сами. Возможно, данная работа покажется долгой и нудной. На самом деле мы всё сделали в пять выходных дней и работали с большим удовольствием.

А. Исаковский, г. Москва

www.master-sam.ru

Советы профессионалов №4' 10

63