Советы профессионалов 2010-04, страница 61

Советы профессионалов 2010-04, страница 61

решёток на окна. К тому же представляется, что в деревянной постройке они — не столь уж серьёзная защита.

Кроме датчиков движения поставили еще акустические датчики разбития стекла. Их можно ставить по одному на несколько комнат, если последние имеют открытые проёмы. На входные двери поставили герконы. Пожарные извеща-тели смонтировали в каждой комнате.

Из внешних сигнальных устройств мы выбрали две сирены: одну — для установки внутри дома, а другую — снаружи, где на видном месте подключили и световой сигнал.

Пульт управления с клавиатурой для ввода кодов и сигналов разместили в доме рядом с входной дверью. А вот сам процессор замаскировали подальше от входных дверей.

Выбор приборов и устройств ОПС. На рынке продавцы помогли подобрать нам основной прибор — приёмно-кон-трольную панель PC 51 ОН канадской фирмы DSC. Она имеет 4 программируемых входа для извещателей, выход мощных оповещателей на ток до 5 А, два программируемых выхода с девятью различными функциями (в том числе и для телефонного канала) и клавиатуру управления. Питается панель от сети и автономного источника тока (аккумулятора).

Отдельный от панели пульт управления, кроме клавиатуры, имеет индикаторы охраняемых зон и состояний системы. Также мы приобрели трансформатор для питания прибора от сети переменного тока напряжением 16 В и аккумулятор ёмкостью в 1,2 А-ч для автономного питания системы.

Датчики движения выбрали той же фирмы (модель BRAVO 23). Они обладают средней чувствительностью и не реагируют на перемещения мелких объектов — крупных насекомых, мышей... В неотапливаемых помещениях нам посоветовали поставить датчики марки PYRONIX модели COLT XS, потому что у них рабочий диапазон температур от -30 до +70°С. Из датчиков, реагирующих на звук разбитого стекла, нас устроила и по техническим данным, и по внешнему виду модель DG50 от DSC.

Герконы на двери выбрали простейшие — типа «цилиндр», позволяющие скрыть монтаж.

Из сигнальных устройств приобрели компактную высокочастотную сирену, которая в замкнутом помещении может вызвать у человека состояние, близкое к шоку. Снаружи дома решили установить автономный блок «си-рена+стробсигнал» с собственным аккумулятором. Он подаст тревожный сигнал даже при его отсоединении от охранной системы.

После изучения инструкций и характеристик нам показалось оптимальным устройство автодозвона SNT-C35 в комплекте с мобильным телефоном Simens С35. Смущало, что устройство автодозвона — отечественная разработка, но практика показала его надежность.

Ещё 200 м четырехжильного специального кабеля, немного припоя, новый паяльник — и на этом покупки закончились.

До начала монтажа мы нарисовали подробную схему соединений. Правильно подключить отдельные элементы системы нам помогла расцветка проводов в кабеле. К каждому датчику подходит четыре провода:«+»— красный, «-»— чёрный, «Z» (или сигнал) — зеленый, «Сот» (или общий) — синий. Только герконы не требуют питания и поэтому достаточно двух проводов к реле.

Сначала на стене закрепили основную приёмно-контрольную панель с микропроцессорным блоком, который вместе с трансформатором и аккумулятором размещается в металлическом ящике-корпусе.

Установку датчиков-извещетелей начали с герконов (рис. 2). В верхних перекладинах дверных блоков входных дверей высверлили 30-миллиме-тровые углубления 012 мм. В них поместили герконы, а провода вывели через тонкие сквозные отверстия. В полотне каждой двери точно против установленного геркона врезали магнит. С помощью мультиметра проверили замыкание контактов при закрытых дверях.

При установке других извещателей необходимо соблюдать требования инструкций к каждому из них. Так, на датчики движения не должны попадать прямые солнечные лучи, а с места установки датчика должно хорошо просматриваться всё внутрикомнатное пространство. Извещатели о разбитии стекла ставят так, чтобы датчик «смотрел» прямо на оконный проём или стеклянную дверь. Пожарные извещатели монтируют на потолке в местах наиболее вероятного скопления дыма. Вну-тридомовую сирену мы поставили в прихожей у лестничного марша. В малом объеме этого помещения акустический эффект будет максимальным. Внешний блок «сирена-стробсигнал» размещают так, чтобы его было хорошо видно с улицы. Мы закрепили его на фронтоне дома.

Охраняемую территорию дома разделили на 4 зоны: первый этаж дома,

Размещение электронных блоков под крышкой приёмно-контрольной панели.

Дверная

h^ коробка

Датчик двери (геркон) рис 2

Установка датчиков-извещателей открывания дверей Магнит (герконов).

Дверное полотно

www.master-sam.ru

Советы профессионалов №4' 10 61