Советы профессионалов 2010-04, страница 64

Советы профессионалов 2010-04, страница 64

изразцовая С КОТЛОМ

Планировка современного загородного дома предполагает большое количество изолированных друг от друга комнат, что затрудняет использование печей для их отопления. Дело в том, что печь, как правило, отапливает лишь две, или в крайнем случае — три комнаты, в которые она обращена своими зеркалами. И чтобы обогреть весь дом, нужно ставить несколько печей, что и накладно, да и места они занимают много.

Поэтому в этих домах часто устраивают систему водяного отопления, способную «донести» тепло до любого уголка дома. Но систему эту легко сделать при наличии магистрального газа, а вот топить котёл дровами или углём — сплошная мука. Металлический котёл промышленного производства не обладает достаточной теплоёмкостью и чтобы поддерживать

температуру в доме, топить его приходится постоянно. Конечно, есть ещё дизельное топливо и сжиженный газ, но их использование требует существенных вложений и подходит скорее для больших коттеджей.

Для небольших же загородных домов давно придуман более простой способ: совмещение печного и водяного отопления, при котором котёл устанавливают в печи. Это позволяет соединить преимущества и печного, и водяного отопления, поскольку такую печь можно топить как обычную — один-два раза в день, а разводка системы водяного отопления доставит тепло до комнат, изолированных от печи. Этим и объясняется постоянный интерес владельцев загородных домов к подобным системам смешанного отопления.

Конструкция печи. Печь, которую предстояло построить, должна была отапливать помещения, расположенные на двух этажах. На первом этаже — кухню, комнату и небольшую прихожую, а на втором этаже — просторную спальню. Общая отапливаемая площадь — примерно 40 м2. Помещения первого этажа получают тепло непосредственно от печи и системы водяного отопления, а второго — только от водяного отопления. Для устройства этой системы в печи предполагалось установить котёл, который был сделан из чугунных радиаторов* .

Для котла в конструкции печи была запланирована специальная камера рядом с топкой. Пламя из топки поступает туда сверху и, пройдя вдоль котла, уходит через отверстие в нижней части камеры. Дальше горячие газы поднимаются в верхний колпак, из которого уходят в трубу.

Печь отделена от стены закрытой от-ступкой, а в месте примыкания печи к перегородке первого этажа была сделана разделка в полкирпича.

Для опрессовки котла мы использовали домашнюю насосную станцию, которая поднимает давление почти до 2 атм., что вполне достаточно для проверки соединений.

Котёл я установил на отрезки арматуры, вмазанные с температурным зазором в кладку. Дополнительно котёл удерживается и трубами, которые подходят к нему. Чтобы закрепить котёл на время работы, я подвесил его к балке перекрытия.

Чтобы было красиво. Среди материалов для отделки печей изразцы занимают особое место. Они не только украшают печь, но делают её ещё и более гигиеничной и менее пожароопасной — с изразцов легко стереть пыль, которая, накапливаясь на поверхности печей, может загореться. Именно поэтому изразцовую печь можно нагревать до более высоких температур (90°С на наружной поверхности против 70°С — для чисто кирпичных). А это ведёт к более интенсивной отдаче тепла.

Единственным минусом изразцовых печей является их высокая стоимость. Это связано с тем, что сегодня изразцы делают в основном с многоцветным рисунком, что значительно увеличивает их цену.

Нужно сказать, что изразцы нравятся не всем. Не всегда яркая раскраска и мелкий рисунок, который у кого-то может вызвать даже рябь в глазах, соответствует представлениям о современном дизайне. Но всё же для большинства людей изразцы ассоциируются с изысканной красотой и определённым (выше среднего) уровнем благополучия. Да и любителей национальных мотивов в отделке своих жилищ сегодня достаточно, а производи-

Ответственный момент в работе —

' О подобном использовании радиаторов смотри статьи в журнале «ДОМ»: «Батарея просит огня» разложить изразцы в том порядке, №8-2000 г., и «С котлом водяного отопле-ния» №10-2006 г. который бы устроил всех членов семьи.

64 Советы профессионалов №4'10 www. master-sam. ru