Советы профессионалов 2010-06, страница 7

Советы профессионалов 2010-06, страница 7

Приведу два примера из рабочих будней Товарищества мастеров печного дела (www.pechnik-e.ru) по сооружению, в общем-то, похожих, но совершенно разных конструкций уличных очагов.

«ТАНЦУЕМ ОТ ПЕЧКИ...»

В этом случае сначала был сварен каркас стен будущей беседки и основания уличного очага, а затем после постройки очага вокруг возвели беседку. Тут воистину справедливо выражение «танцуем от печки...». Как проходила стройка, последовательность работ, основные технологические приёмы показаны на фото.

г SSivi

Учитывая, что будущая печь будет облицована песчаником, в швы кладки через 10 см закладывали усики из стальной проволоки 0 1 мм для крепления ими металлической сетки для штукатурных работ.

На 12-м ряду кладки установили чугунную варочную плиту размерами 410x710 мм.

Рабочей зоной в нашей печи служит варочная камера с опорами под вертел и решётку.

Работа спорится быстрее, когда есть под рукой помощник

бекю — в углу участка, подальше от основной входной зоны. Правила устройства таких очагов такие же, как и для печей: основание — из бетона, кладка — из кирпича или натурального камня (булыжники, валуны), в топливнике — чугунная решётка или попросту мангал. Сооружение защищают от талых вод и атмосферных осадков либо с помощью навеса, либо располагая очаг в беседке под крышей. А меблировка вокруг очага во многом зависит от личной фантазии.

После того, как сформировали дымосборник и начали выводить трубу, мы решили немного увеличить в размерах столешницы.

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №6' 10 7