Советы профессионалов 2010-06, страница 6

Советы профессионалов 2010-06, страница 6

Внутри каркаса основание печи залили бетоном с армированием. Поверх получившейся плиты на уровне мощения пола тротуарной плиткой уложили один слой гидроизоляционного покрытия (рубероид), и на этом«холсте»начали «рисовать» будущую печь-камин. Надо сказать, что заказчик желал иметь очаг, в котором можно было бы жарить мясо (рыбу) на углях и готовить плов в казане.

По бокам от очага справа и слева предусматривались столешницы.

горловину тандыра устанавливают сковороды, кастрюли, а для приготовления плова — казаны. На горячих стенках тандыра готовят лепёшки.

Когда кто-то произносит слово «камин», мы обычно представляем себе очаг где-нибудь в гостиной, сложенный из кирпича или с порталом, отделанным мрамором. Но в последнее время камин стал не только привлекательным элементом дома, но и важной архитектурной составляющей при оформлении приусадебного участка. К подобным «уличным» каминам можно отнести, например, такие популярные очаги на открытом воздухе, как гриль или барбекю.

Основное назначение этих очагов — приготовление мясных и рыбных блюд на огне или углях. Такой способ приготовления пищи напоминает нам перво-истоки развития человеческого общества, когда у костра собирались люди, чтобы согреться и насытиться своей добычей после охоты или рыбной ловли. Жарить мясо или рыбу на открытом огне доверялось не самому последнему члену общины, это было своего рода священнодействием. И сегодня также есть кудесники шампуров и мангала, умеющие приготовить еду необыкновенного вкуса.

Какую конструкцию очага выбрать? Где же расположить будущий гриль? На эту тему существует столько советов, что мне приходится несколько повторяться, говоря об увязке с планировкой участка.

Естественно, лучшее место для бар-

По конструкции очаг — это варочная печь

с чугунной плитой.

Топливник расположен посередине.

Дымовые газы направляются влево

и вправо в газоходы.

Мы выбрали для кладки очага шамотный кирпич. В неответственных местах, таких, как, например, забутовка или кладка дымосборника, использовали обычный рабочий красный строительный кирпич марки М-150.

6 Советы профессионалов №6 ' 10

www. master-sam. ru