Советы профессионалов 2011-04, страница 64

Советы профессионалов 2011-04, страница 64

ПОДМЯТЬ И ВЫВЕСИТЬ

Способы крепления, применяемые автором этой статьи

в самых различных ситуациях, Не относятся

к области высоких технологий. Однако они обеспечивают быстрое и безопасное выполнение работы и не требуют большого количества оснастки и оборудования.

Стойки + клинья = домкраты

Несколько лет назад мне со своей бригадой пришлось заниматься реставрацией одного выстроенного 150 лет тому назад дома. Задача состояла в том, чтобы приподнять крышу веранды длиной 21 м и установить новые колонны (рис. 1 ). Работать нужно было, как говорится, «с чувством, с толком и расстановкой», поскольку здание было включено в Национальный регистр памятников истории. Использование для вывешивания конструкции гидравлических или винтовых домкратов исключалось. Во-первых, они помешали бы нашей работе, а во-вторых, механизмы могли бы что-нибудь сломать, а это, разумеется, не допускалось категорически.

Мы решили проблему так. Перед верандой, примерно на расстоянии 1,2 м от неё вырыли ямки. Затем из досок сечением 50х250 мм соорудили деревянные основания и зафиксировали колышками. Забили их в грунт так, чтобы подпорка могла опираться на основание всем торцом. Колышки сделали из реек, распустив для этого по продольной оси доски сечением 50х100 мм.

Стойки мы сделали многослойными — собрали их из четырёх досок сечением 50х200 мм. В верхних их концах сформировали опорные площадки, для чего вырезали треугольные выемки. Сами стойки установили так, что

бы нам было удобно работать. Следует заметить, что угол наклона подпорок может быть различным. Однако самые безопасныеуглы—наиболееблизкиек отвесу. Чем дальше основание стойки от вывешиваемой конструкции — тем больше риск.

О безопасности следует помнить и при выборе сечений пиломатериалов для подпорок. И в этом смысле многослойные конструкции более предпочтительны. Ещё Леонардо да Винчи утверждал, что связка из скреплённых между собой молодых деревьев является более прочной опорой, чем монолитная стойка такого же диаметра.

Парные клинья

Парные, направленные в противоположные стороны клинья — обязательный элемент во всех применяемых нами способах крепления. В описанной выше ситуации клинья мы использовали для подъёма крыши, установив их под основания стоек.

Клинья мы обычно делаем из досок сечением 50х150 мм и длиной 60 см, распустив их на рейки шириной 70 мм (см. рис. 1). Каждую рейку распиливаем по диагонали, благодаря чему получаем клинья с длинным уклоном и низким подъёмом.

Такие клинья используют всегда парами — это даёт гарантию того, что подъём будет происходить равномерно. Удерживаются клинья на месте за счёт силы тяжести и трения. Удалять их следует так же осторожно, как и устанавливать.

После того, как верхние опорные площадки стоек были установлены по бокам от колонн и временно зафиксированы гвоздями, снизу мы вставили клинья и начали вбивать их навстречу друг другу. Поднимали крышу равномерно, особо беспокоясь о том, чтобы не было перекосов. Разгрузив таким способом колонны, мы их заменили, после чего выбили клинья и освободили подпорки.

Срубовая крепь .

При выполнении одного из заказов нам нужно было отремонтировать перекрытие в очень ветхом доме. Состояние полов в этом старинном здании было ужасающим — двери не желали закрываться ввиду их перекоса, а мебель невозможно было установить ровно.

Выровнять пол мы решили с помощью срубовых крепей (рис. 2), которые должны были остаться здесь в качестве постоянных опор. Ещё в детстве я видел, как мой отец применял подобный

Рис. 1. Простое крепление.

конец

Четыре дос! _ сбиты вместе

Колышек Доски сечением 50x250 мм

www.master-sam.ru

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!65' 11

3