Советы профессионалов 2011-04, страница 62

Советы профессионалов 2011-04, страница 62

После установки стандартных остеклённых дверей были выпилены два комплекта изогнутых детвлей из красного дерева (один - для внутренней стороны, а другой -для наружной) и соединены шурупами. Остеклённые раздвижные пвнели по бокам веранды объединяют её с окружающей площадкой и садом вокруг. Жалюзи из красного дерева вдоль потолка скрывают осветительную арматуру.

Декоративная решётка с северной стороны пристройки продолжается вверх по стене и стропилам. Она создаёт ощущение защищённости и уединённом во время приёмв солнечных ванн.

Раздвижные стеклянные двери

Раздвижные стеклянные двери установлены на специальной нержавеющей фурнитуре. Каждый из двух верхних держателей имеет по паре пластиковых роликов. Держатели прикреплены шурупами к верхней обвязке дверного полотна. Они обеспечивают вертикальную регулировку. Я выбрал верхние держа

тели (а не боковые, которые крепят к лицевой поверхности двери), чтобы они не были видны. Верхняя направляющая смонтирована из двух 100-миллиметровых секций, чтобы в будущем легче было снимать двери для ремонта.

Двери в нижней части движутся в нейлоновых желобках, прикреплённых шурупами к полу.

Декоративные элементы на подвижной части двери повторяются и на её неподвижной части, что создаёт законченный рисунок. Кроме того, изогнутые детали в отделке солярия обязаны своим появлением декоративным элементам остеклённых дверей. Возникли они не вдруг. Я много работал с картонными муляжами, пока не нашёл подходящий радиус для них. Потом вырезал из дерева по два экземпляра каждого элемента, соединил их и прикрепил шурупами к дверной раме с двух сторон стекла. Горизонтальные планки в середине дверей закрывают стыки изогнутых элементов и укрепляют дверь.

Потолок застеклённой веранды сделан из пихтовых досок. Этот материал широко использовался раньше для подобных целей, и из него сделан потолок веранды, уже существовавшей в передней части дома.

Ночью веранда освещается лампами, расположенными вдоль потолка помещения. Свет от ламп регулируется с помощью переключателя дальнего и ближнего света автомобильных фар и проходит через деревянные жалюзи, которые направляют часть света к полу, а большую его часть — на потолок.

Солярий

Всякий, кто бывал когда-либо в штате Миннесота, знает ценность солнечного дня, похищенного у зимы. А укрытую от северо-западного ветра солнечную площадку, расположенную на верхнем этаже, можно использовать даже при температуре +5°С, то есть начинать «загорать» можно уже в феврале. Решётка с северной стороны пристройки переходит в лёгкий навес над площадкой, для чего я смонтировал в этом месте стропила. Они создают ощущение защищённости и вместе с тем позволяют любоваться небом с бегущими облаками. Конструкция обеспечивает и необходимую тень в жаркую погоду летом.

На площадке под «крышей» из стропил с обрешёткой я сделал несколько скамеек глубиной 850 мм и вырезал с задней стороны отверстия для глиняных цветочных горшков. Для освещения в тёмное время суток врезал в пе

www.master-sam.ru

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N!!63' 11 3