Советы профессионалов 2011-04, страница 65

Советы профессионалов 2011-04, страница 65

способ для укрепления пола под тяжёлым оборудованием на старой мельнице. Срубовую крепь, состоящую из нескольких слоёв крест-накрест уложенных брусьев, можно сравнить со снегоступами, которые распределяют вес по площади и снижают тем самым удельную нагрузку.

В рассматриваемом случае мы использовали пропитанный под давлением брус сечением 150х150 мм. Длина лежащих в основании «колодцев» заготовок составила 120 см, а элементы каждого последующего слоя были на 15 см короче. Сборку каждого сруба мы скрепили гвоздями, забитыми под углом.

Поскольку пространство под домом было непроходным, для перемещения инструментов и материалов под строением мы использовали небольшие салазки, собранные из двух брусков сечением 50х100 мм и длиною примерно 120 см и двух досок-поперечин сечением 50х250 мм и длиной около 60 см.

После того как «колодцы» были собраны под провисающим полом, мы снова использовали парные клинья. Вбив их под крепи на нужную глубину, подняли пол и зафиксировали сборку гвоздями так, чтобы при необходимости можно было бы осуществить дополнительную корректировку перекрытия, подбив клинья.

В рассматриваемом случае несущая конструкция перекрытия представляла собой сетку из квадратов со стороной 3,6 м. Естественно, при таких больших пролётах балки и лаги с нагрузкой не справлялись. Здесь мы и разместили срубовые крепи. А в некоторых местах даже использовали по два «колодца» с балкой между ними.

Когда мы завершили работу, все дверные замки вновь заработали, а полы — выровнялись.

Наклонные подпорки

Ещё один случай, о котором я хочу рассказать, был, пожалуй, самым сложным в моей строительной прак

тике. Нашим клиентом на этот раз оказался владелец усадебного дома. Стены выстроенного в 1864 году здания были сложены из кирпича, который прессовали и обжигали непосредственно на строительной площадке. Проблема состояла в том, что кирпичный пилястр с южной стороны дома отклонился от стены более чем на 2 см. В результате этого появилась угроза слома пере

мычек над оконными проёмами, наружная сторона стены выпучилась, а внутри дома начали разрушаться и сыпаться покрытые лепниной потолки. Внутренний ряд кирпичей — это всё, что пока удерживало потолок и стену от полного разрушения.

Два архитектора и инженер-строитель, приглашён-. ные хозяином дома для осмотра дома, вынесли неутешительный вердикт о том, что болезнь неизлечима, и порекомендовали полностью снести стену и возвести её заново. Я же убеждал владельцев в возможности спасения стены с помощью наклонных подпорок, что обойдётся на порядок дешевле.

Технология, применённая в этом случае, в общем-то схожа с теми действиями, что мы проделали при замене

Рис. 3. Наыонные подпорки.

Пилястр в углу этого кирпичного дома сместился с фундамента, в стена выпучилась наружу на 15 см.

Архитекторы посоветовали владельцам дома снести стену целиком, и воэвести её заново. Поквэвнный эдесь способ кремения поэволил отремо1нтиромп стену, что о6ошлось значительно дешевле.

ременное основание

66 СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ N24' 11

^^.master-sam.ru