Вокруг света 1955-01, страница 40

Вокруг света 1955-01, страница 40

На снимках (сверху вниз): каменный карьер близ Дамаска. Общий вид города Малюля. Центральная площадь в городе Хаме.

сооружен римлянами грандиозный по тому времени водопровод. Три две-чадцатиметровых колеса с деревянными черпаками, поставленные на массивные каменные опоры, крутятся, не останавливаясь ни на минуту. Они подают воду на каменные эстакады с желобами, и далее по каналам она идет на поля. »

Каменные эстакады частично разрушились, но колеса, приводимые в движение водой, все еще вращаются, прославляя своим скрипом безвестных строителей.

Движение в городе небольшое. Около десятка извозчиков поджидают редких туристов, рядом — покрытый попоной верблюд. Вы можете сфотографировать его, сфотографироваться сами, сидя на верблюде. Его хозяину все равно, лишь бы вы заплатили бакшиш.

ХАЛЕБ

Наконец мы в Халебе — второй столице Сирии, как называют здесь этот город.

Построенный из серого камня, Халеб издали кажется безжизненным, но стоит въехать в него, и вас захватит бьющая ключом жизнь, не замирающая даже в знойное полуденное время. В этом городе жителей больше, чем в Дамаске, — около 400 тысяч.

История Халеба начинается с глубокой древности. Его завоевывали ассирийцы, греки, римляне, египтяне, турки.

В 333 году до нашей эры его занял, разбив персидские войска, Александр Македонский. После смерти Александра один из его полководцев, Сел ев к, обосновался в Халебе и построил здесь знаменитую цитадель.

Цитадель расположена на высоком холме, окруженном широким и глубоким рвом. Обе стенки его облицованы гладкими камнями. Высота крепостной стены в некоторых местах достигает двенадцати метров.

Прочитав объявление, что администрация не несет ответственности за могущие быть обвалы, входим в цитадель через арочный мост.

Чтобы попасть внутрь, нужно пройти через две массивные железные двери главной башни и еще через три двери, пробитые в толще стен.

На территории цитадели до сих пор сохранились остатки королевского дворца, жилых строений, подземных складов.

Сейчас в цитадели никто не живет. Лишь крупные ящерицы да дикие куропатки нашли здесь себе приют.

С главной башни открывается вид на город и его окрестности.

Прямо перед нами возвышается