Вокруг света 1955-01, страница 41

Вокруг света 1955-01, страница 41

На снимках (сверху вниз): Халеб, вид на цитадель. Мечеть Утрош в Халебе. Портовый город Аа-такия.

минарет мечети Хосрофие с куполообразной крышей над молельным залом. Строительство мечети было завершено в 1537 году.

Правее видна знаменитая мечеть Утрош, построенная в 1403 году.

Над домами возвышаются десятки стройных минаретов, а внизу по улицам большого города деловито снуют трамваи, пронзительно гудя, бегут автомашины, движутся толпы пешеходов

После того как Сирия добилась государственной самостоятельности, Халеб начал быстро расти. Построен большой хлопкоочистительный завод. На западной окраине возник целый текстильный городок из нескольких комбинатов, оборудованных новейшими станками-автоматами.

В бывших казармах французского военного гарнизона, располагавшегося здесь до 1946 года, находятся теперь аудитории инженерного факультета Дамасского университета — единственного в стране учебного заведения, где готовятся собственные технические кадры.

С восточной стороны, откуда начинается стокилометровая дорога к знаменитой реке Евфрат и ее долине, раскинулись фисташковые сады. Много фисташек отсюда вывозится за границу.

ЛATАКИЯ

На северо-западе Сирийской республики, у турецкой границы, находится Латакийская область. Ее главный город и порт — Латакия — всего на 200 километров отстоит от Халеба. Но кажется, что мы попали совсем в другой мир.

Западный склон двухкилометрового хребта, отделяющего Латакию от Халебской долины, покрыт сосновым лесом. От подножия гор вдоль дороги нескончаемой полосой тянутся фруктовые сады и зеленые оливковые рощи.

Город построен на склоне холма, большими террасами спускающегося к морю. По оживленным улицам на грузовиках и ишаках везут мешки пшеницы, ячменя. Их складывают в большие пирамиды прямо под открытым небом.

С набережной, обсаженной пальмами, видны стоящие на рейде торговые пароходы. У причалов слишком мелко, поэтому суда всегда загружаются с барж, буксируемых катерами.

В 1956 году здесь будет закончено строительство нового порта с полуто» ракилометровым молом. И тогда корабли государств, торгующих с Сирией, будут свободно входить в Латакию — новый порт молодой республики.

з*

35