Вокруг света 1955-02, страница 5

Вокруг света 1955-02, страница 5

но-е сельское хозяйство африканской страны. Современная техника позволяет «обуздать» многоводный Нил серией гидроузлов и равномерно снабжать водой поля и плантации, получая при этом еще огромное количество дешевой электрической энергии. Но возможное снижение цен на воду пугает колонизаторов, и они проводят строительство нильских гидротехнических узлов медленно, предпочитая сохранять убогие чигири, приводимые в движение мускульной силой буйволов или даже людей. Тот, кто видел документальный фильм «Африка», очевидно, обратил внимание на эти жалкие оросительные устройства.

«РУКОДЕЛЬНЫЕ МОРЯ»

Волга бесцельно сбрасывала весной основные запасы воды, а летом так мелела, что на ее верхнем плесе совсем прекращалось судоходство. «Старый» Днепр бесновался на порогах, и через камни проходили с большим риском лишь немногие суда и плоты. Иные реки Средней Азии, бурно разливающиеся по весне, исчезают летом в песках. Многие годы пароходам нельзя было плавать по верхнему и среднему Дону, тратившему, как и Волга, свои водные богатства весной. Рассеченная надвое порогами, Ангара и сейчас не позволяет ходить пароходам от верховья до угтья.

Советский человек, став хозяином земель, вод, недр, лесов, вмешивается в жизнь больших и малых рек, подчиняет их своей воле, своим планам. Вода — всенародное достояние. Это утверждено Конституцией и специальным водным законодательством. В СССР создано единое мощное водное хозяйство: на учет взяты все реки, ручьи, озера, пруды, и эти водные богатства серьезно изучаются. С 1931 года создавался водохозяйственный кадастр СССР — свод характеристик водных ресурсов и полных сведений об использовании вод. Этот, не имеющий себе

СХЕМА И ПРОФИЛЬ БОЛЬШОЙ ВОЛГИ

— существующие «моря».

— будущие «моря».

з