Вокруг света 1955-02, страница 6

Вокруг света 1955-02, страница 6

равных, монументальный труд увенчан изданием гидрологического атласа Советского Союза.

По плану, с полным знанием особенностей водных потоков сооружаются в СССР оросительные системы, подающие влагу на поля в засушливых районах, «рукодельные реки» — судоходные каналы — и искусственные моря для работы электрических станций.

Зачем нужно искусственное море?

Если поперек реки поставить плотину — стену из бетона или земли, то вода, затопив берега, будет накапливаться перед плотиной, поднимется на ее высоту. Воды будет так много, что уровень только что построенного «моря» окажется много выше уровня части реки, лежащей ниже плотины. Достаточно пустить воду с плотины, как она обрушится кипящим потоком, способным двигать электрические машины.

Чем больше будет воды в «море» и чем выше будет его уровень, тем больше даст оно электрической энергии. Воды, накопленные в «море», создают также благоприятные условия для судоходства и лесосплава, обеспечивают орошение полей в засушливых районах, снабжение городов и заводов.

Теперь уже никому не кажутся странными и удивительными выражения: «море строят», «море наливают», «здесь будет море»,— у нас бурно развивается новая область исполинской созидательной работы — море-строение. На карте страны появилось много синих и голубых точек и пятен, означающих водоемы на больших и малых реках. Одни из них кажутся совсем незначительными, другие же так велики, что могут соперничать с крупнейшими озерами, созданными самой природой.

Первое советское «рукодельное море» разлилось перед плотиной Волховской гидроэлектрической станции имени В. И. Ленина. Зашумело оно среди северных лесов и обомшелых камней на пути из Ильменя в Ладогу, затопило низины и рощи. 19 декабря 1926 года воды его привели в действие турбины Волховской ГЭС. Водохранилище позволило наладить нормальное судоходство по всему Волхову.

Через год после пуска первой гидростанции была заложена на Днепре самая большая в Европе гидроэлектрическая станция имени В. И. Ленина. В 1932 году она была готова. Здесь раскинулось

Волга в районе строительства Горъ-ковского гидроузла: вверху — берег, где сооружается Горъковская ГЭС: внизу — г. Кинешма; здесь строятся земляные дамбы для защи~ ты нижней части города от напора воды будущего водохранилища.

море, поглотившее в своей пучине Днепровские пороги. Началось сквозное движение судов по Днепру от Смоленска до Херсона.

В нашей стране построено с тех пор много гидравлических электростанций. Они работают на Волге и Днепре, на Дону и Каме, на реках Севера и Кавказа, в Средней Азии, на Алтае. Некоторые гидроцентрали пришлось строить дважды — советские люди подняли из руин и, по существу, заново возвели Днепровскую гидроэлектростанцию, разрушенную гитлеровскими бандитами.

Сейчас в СССР возводятся и расширяются одновременно 711 электрических станций; многие из них будут работать на «белом угле». Только одна, далеко не самая крупная, Горьковская ГЭС на Волге даст электрической энергии больше, чем все электростанции России в 1913 году.

Чтобы обеспечить «водным топливом» величайшие в мире Куйбышевскую и Сталинградскую гидроцентрали, сооружаются огромные моря — Куйбышевское и Сталинградское. Строятся грандиозные водохранилища: Ангарское — на Ангаре, Большое Иртышское — на Иртыше, Новосибирское — на Оби. Недавно вступили в строй Камское, Мингечаурское и Малое Иртышское моря. Близок день, когда начнут заполняться Горьков-ское и Каховское водохранилища.

Социалистическое хозяйство требует разумного комплексного использования водохранилищ. А это дело непростое: приходят в столкновение противоречивые интересы потребителей воды. Энергетики, например, требуют, чтобы в летнюю пору вода (и паводковая и дождевая в том числе) накапливалась в максимальном количестве для расходования ее зимой, когда гидростанции работают с особым напряжением. Речникам и оросителям, наоборот, необходим максимальный расход воды не зимой, а летом, когда начинается навигация, а поля требуют полива. И все эти требования приходится учитывать.

Примером мудрого многостороннего использования воды могут служить многие наши гидросооружения. Море, созданное на Дону, приводит в движение турбины Цимлянской ГЭС, носит на своих волнах корабли и орошает поля. Мощная плотина, остановившая бурную Куру, заставила ее разлиться морем и вращать электрические машины * Мингечаурской ГЭС. В то же время она дает воду для орошения миллиона гектаров хлопковых плантаций в Миль-ской и Муганской степях.

Классическим примером реконструкции целой реки является Волга. Сооруженные в верхнем' ее плесе три водохранилища—Волжское, Угличское и Рыбинское — совершенно преобразили верховья.

4,