Вокруг света 1955-02, страница 7

Вокруг света 1955-02, страница 7

Клязьминское водохранилище — одно из многих малых «морей», окружающих столицу нашей Родины — Москву (вверх у). Днепровская гидроэлектростанция имени В. И. Ленина. Шлюз гидроузла (вниз у).

Исчезли мели, перекаты, и капитаны забыли о том времени, когда даже плоскодонки не могли плавать там, где идут теперь глубоко сидящие корабли. Вода Верхней Волги приводит в действие генераторы мощных гидроэлектростанций, например Щербаковской ГЭС, второй по величине в Европе.

Летом 1955 года будет готова четвертая ступень волжского каскада — Горьковский гидроузел. Четвертое волжское море — Горь-ковское — подойдет к Щербаковской плотине и продолжит глубоководные корабельные трассы. Уже приступили к созданию пятого моря — Чебоксарского Оно будет «подпирать» Горьковское море, а к Чебоксарскому, в свою очередь, подойдут воды величайшего Куйбышевского водохранилища. Еще ниже Жигулей строится Сталинградское водохранилище, такое же огромное, как Куйбышевское.

Подобная система гидроузлов с водохранилищами превратит всю Волгу в сплошь глубоководную «морскую» реку. Волга станет рекой электричества: она будет давать колоссальное количество энергии.

Но не всегда «моря» создаются главным образом для производства электрической энергии. Есть водохранилища, которые построены для снабжения водой промышленности. Таковы Шатское и Любов-ское, питающие водой предприятия Сталиногорска, Уральское — подающее воду на заводы Магнитогорска.

Тедженское море на Теджене обеспечивает водой ирригационные системы Туркменистана. А Истринское водохранилище на канале имени Москвы снабжает питьевой водой столицу.

«Рукодельные моря» не похожи одно на другое и внешне. Их форма, характер берегов тесно связаны с рельефом местности. Угличское водохранилище, например, длинное, с высокими берегами, глубокое, а соседнее Рыбинское широкое, привольно раскинувшееся на огромной площади, с низкими берегами. Узкой полосой протянулось в горах на Иртыше от Аблакетки до Бухтармы Малое Иртышское море: его сжимают скалы, эхо умножает гул корабельных машин. А Большое Иртышское, что раскинется от высокой бетонной плотины в бухтармин-ских скалах до озера Зайсан, ляжет в плоских песчаных берегах, и Зайсан впишется в гигантский водоем, станет его частью.

5