Вокруг света 1955-02, страница 10

Вокруг света 1955-02, страница 10

В. АККУРАТОВ Рисуиии И. Рубана

25 сентября на Северном полюсе солнце зашло за горизонт на 176 суток. Почти полгода все живое, находящееся в районе полюса, не увидит солнца. Наступила долгая полярная ночь. Только изредка, когда разрываются мрачные, тяжелые облака, на черном бархате неба видны мерцающие звезды. Или наступят «лунные дни», и луна ровно четырнадцать суток озаряет холодные льды океана. Или где-то в бесконечной высоте, затеняя блеск крупных звезд, вспыхнет северное сияние...

Иногда сияние напоминает дуги, протянувшиеся с востока на запад и то растягивающиеся, то сжимающиеся. Время от времени по ним пробегают волны света. Начинаясь на юге или на севере, они поднимаются все выше, проходят через зенит, отделяя от себя новые дуги, и постепенно исчезают, как бы растворяясь у горизонта.

Вот еле уловимая зеленовато-оранжевая полоса, слегка колыхаясь, струится по небу и вдруг рассыпается на ленты и клубки. Ленты дают начало другим лен

там, их окраска меняется: появляется то зеленая кайма на одном краю, то красная на другом.

То по всему небу растянется громадный прозрачный серебристый занавес. Начало его около зенита, бахрома — где-то у горизонта. Кажется, как будто кто-то непрерывно колышет этот занавес, сминает его в складки.

Но недолго длится волшебное зрелище, и скоро опять все затягивается непроницаемой свинцовой пеленой. Колючим потоком несутся по льдам снега. Они заметают палатки, плачут и стенают в высоких антеннах, словно от бессилия победить это упрямое существо — человека, прочно и по-хозяйски раскинувшего лагерь в центре арктического бассейна наперекор злым стихиям.

«Страна льда и ночи. Страна ужаса и смерти, — так называл Арктику крупнейший потярный исследователь Фритьоф Нансен, отдавший изучению этой страны всю жизнь. — Горе смельчаку, если на дрейфующих льдах его захватит полярная ночь. Мрак и холод вна

чале доведут его до сумасшествия, а потом безжалостно превратят в ничто!»

Ни мрак полярной ночи, ни пурга, ни морозы не могли сломить волю советских людей.

Шаг за шагом проникали советские исследователи в высокие широты. На побережье и островах создавались научно-исследовательские станции и обсерватории. В 1936 году состоялся первый высокоширотный полет советских самолетов, а в 1937 году армада мощных машин уже высадила на полюсе сотрудников дрейфующей станции «Северный полюс-1».

В наши дни по бескрайным арктическим морям дрейфуют станции «Северный полюс-3» и «Северный полюс-4».

Еще совсем недавно полеты во время полярной ночи считались невыполнимыми, даже .на станцию «Северный полюс-1» еще не было регулярных рейсов.

В настоящее время и -с наступлением полярной ночи полеты на станции «Северный полюс-3» и

8