Вокруг света 1955-02, страница 69

Вокруг света 1955-02, страница 69

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

НАИМЕНОВАНИИ

ВЕЛИЧАЙШИЙ ЛЕДНИК ПАМИРА

В конце прошлого века русский исследователь Средней Азии В. Ф. Ошанин во время своей экспедиции на Памир открыл в верховьях реки Мук-Су гигантский ледник. «Ему необходимо было дать имя,— писал В. Ф. Ошанин,— и я посвятил его памяти Алексея Петровича Федченко. Я желал этим выразить, хотя и в слабой степени, мое глубокое уважение к замечательным трудам моего незабвенного товарища, которому мы обязаны разъяснением стольких темных вопросов з географии и естественной истории Средней Азии... Пусть «Федченский ледник» и в далеком будущем напоминает путешественникам имя одного из достойнейших и усерднейших исследователей Средней Азии».

Ледник Федченко достигает 77 километров в длину, он лишь на 3 километра короче самого большого в мире ледника этого типа — Иныльчека на Тянь-Шане, но значительно превышает его по площади.

ЛОДЕЙНЫЙ ГОРОД

В© время своей поездки из Петербурга в Архангельск Петр I останавливался в маленькой деревушке на реке Свирь, жители которой, издавна занимавшиеся постройкой морских и речных судов—лодей, славились как «искусных дел мастера». Именно здесь в 1703 году по указу Петра I была заложена верфь, на месте которой впоследствии возник город Лодейное Поле, в своем наименовании увековечивший название старинного русского судна лодьи.

На верфи города Лодейное Поле был построен шлюп «Мирный», одно из судов экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, открывшей шестой материк земного шара — Антарктиду.

Сейчас город Лодейное Поле — районный центр Ленинградской области.

3 а годы советской власти в нашей стране развернулось огромное гид-роэнергостроительство — от первых электростанций на реках Волхов, Свирь и Нива до величайших сооружений на Волге, Днепре, Каме, Иртыше и других могучих реках.

Некоторые гидроэлектростанции показаны на этих схемах. Назовите их.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В № 1

КАКИЕ ЭТО ГОРОДА? На

снимках слева . (сверху вниз): Будапешт, статуя Свободы на горе Геллерт; Лондон, Тоуэрский мост; Рим, собор и площадь св. Петра. На снимках справа: Париж, у подножия

Эйфелевой башни; Варшава, Дворец культуры и науки имени И. В. Сталина; Афины, вдали — Акрополь.

КУДА НАПРАВЛЯЕТСЯ ПАРОХОД? В Тихий океан. По местному времени — 6 часов утра.

63