Вокруг света 1955-02, страница 68

Вокруг света 1955-02, страница 68

-Л *

«СВЕРДЛОВСК В НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ»

Свердловск — город передового машиностроения и металлообработки. Сейчас предприятия Свердловска выпускают в день столько продукции по стоимости, сколько старый Екатеринбург производил за два года.

Свердловск является теперь одним из крупнейших городов страны. За годы советской власти он вырос в шесть раз. С севера на юг город протянулся на двадцать километров, а с востока на запад — на пятнадцать.

П. Панов, автор книги «Свердловск в настоящем и будущем» (Свердловское книжное издательство, 1954 г.), пишет, что в ближайшем будущем Свердловск с его новыми кварталами жилых домов, широкими улицами и площадями, одетыми в зеленый наряд, станет одним из красивейших городов Советского Союза.

воеть коменданта ледовых полей Михаила Семеновича Комарова.

Тепло, с чувством большого человеческого уважения автор записок рисует образы летчиков, штурманов, механиков, ученых и исследователей края Большой Медведицы, влюбленных в свое нелегкое дело, посвятивших ему жизнь.

Он пишет об «адской» работе полярников, но делает это так, что у читателя не только возникает чувство гордости за этих сильных и мужественных советских людей, но и желание быть похожим на них, быть в их числе.

Своеобразно описана в книге суровая красота Крайнего Севера. Вот один из пейзажей:

«Тишина. На небе — ни облачка. Обмякший и обвислый полосатый аэродромный конус вяло болтался на мачте. Прямо напротив выхода из общежития, у самого горизонта лежала половинка солнца... Будто положил кто-то раскаленный кусок металла и нехотя двигал его по гигантской наковальне. Но вот слоено кто-то смаху ударил молотом по раскаленному металлу, он вздрогнул и рассыпал целый фейерверк огненных брызг... Солнце оторвалось, наконец, от заснеженной груды тундры, сбро

сило с себя ночную дрему и искристо засияло над безбрежным миром...»

В этой, как и во многих других картинках, разбросанных по всей книге, Арктика предстает перед читателем не только как суровый край

вечного безмолвия, — почти всюду видна преобразующая деятельность человека, смело пришедшего на освоение Севера. Все вместе эти пейзажи создают в то же время общее

впечатление о капризной, изменчивой природе Арктики, о тех условиях, в которых живут и работают советские полярники.

* * *

«Мы летели к Москве, а радио продолжало нести вести о том, что там, на дрейфующих льдах океана, где остались отряды отважных разведчиков суровой арктической природы, все идет своим чередом, все, как любят говорить полярники, в полном порядке...» — так заканчивает П. Барашев свой репортаж.

Книга, однако, не кончена. Жизнь продолжается. Научные дрейфующие станции не прерывают своей работы. Поэтому хотелось бы, чтобы живые записки репортера рассказали и о том, как полюбившиеся нам герои живут и трудятся в условиях долгой полярной ночи, о новых интересных открытиях, сделанных советскими учеными в Арктике, и о многом, многом другом, чего мы не знаем и о чем нам хотелось бы узнать.

Бесспорна ценность самого жан

ра — записок репортера, — подчас несправедливо забываемого.

В нашей стране, где жизнь стремительно движется вперед, именно репортер может оперативно, до того, как выйдут большие книгив рассказать миллионам читателей обо всем многообразии больших и малых дел советского народа.

Ведь, помимо полярных ледо»вых экспедиций, тысячи ученых и исследователей отправляются ежегодно во все концы Советского Союза. Геологи разыскивают в далеких горах полезные ископаемые, океанологи открывают новые страницы жизни в глубинах Тихого океана, археологи восстанавливают картины быта древнего человека, гидрологи изучают реки, чтобы заставить их служить человеку.

Обо всех этих и многих других интересных делах и должен первым поведать нам неутомимый и любознательный человек с фотоаппаратом и блокнотом в руках — репортер.

А. НИКОНОВ

«СУЭЦКИЙ КАНАЛ»

Суэцкий канал, соединяющий Среци-il земное море с Красным, принято считать

1*. за условную географическую границу

между двумя величайшими материками — Африкой и Азией.

На Суэцком канале нет шлюзов. Это объясняется, во-первых, равнинным характером Суэцкого перешейка, по которому проходит канал, а во-вторых, тем, что Средиземное море всего только на двадцать пять сантиметров выше уровня Красного. Канал является как бы искусственным проливом, и уровень воды в нем зависит главным образом от морских волнений и приливно-отливных течений о?оих морей.

В книге И. Дементьева «Суэцкий канал» (Географгиз, 1954 г.) рассказывается об истории строительства канала и его значении в обширной системе мировых морских путей.

«П. К. КОЗЛОВ»

Пятнадцать лет провел выдающийся русский исследователь П. К. Козлов в путешествиях по пустыням и горам Центральной Азии. Пешком, верхом на лошади и на верблюде пробирался он в самые далекие, труднодоступные районы Внутренней Азии; протяженность его маршрутов составляет свыше сорока тысяч километров — больше длины земного экватора.

Козлову принадлежат мировые научные ^ открытия: находка мертвого города Хара-

Хото в песках Монголии и курганов-могильников древних гуннов в Монгольском Алтае, первоисследование и описание верховьев крупнейшей реки Азии — Меконга.

Описанию жизни и деятельности замечательного русского путешественника посвящена книга П. Петухова «П. К. Козлов» (Географгиз, 1954 г.).

62