Вокруг света 1955-02, страница 66

Вокруг света 1955-02, страница 66

часть труда Крашенинникова, которая повествовала об истории Камчатки со времени появления на ней русских людей.

Известно, что еще 20 января он делал заметки о Федоте Алексеевиче Попове — первом русском человеке, побывавшем на Камчатской земле, и о «камчатском Ермаке»— Владимире Атласове...

...Спустя неделю Пушкин, за-. травленный придворной знатью и ; царём, трагически погиб. Среди книг, оставшихся на рабочем столе . великого поэта, лежал и вдохновивший его на новый творческий замысел труд Крашенинникова — ' «Описание земли Камчатки».

лхтешест&ннит

Прошло еще три четверти столетия. С палубы корабля смотрит на приближающиеся камчатские бере-га русский ботаник Владимир Леонтьевич Комаров. Он в своей жизни уже много путешествовал. -Выл в Средней Азии, видел земли Кореи и Маньчжурии, Саяны и Амурский край. Теперь впереди путь в «страну чудес природы» — так называет он Камчатку. . Прежде чем ехать, он прочел, пожалуй, все, что написано об этом крае, познакомился с географией полуострова. Старинный труд Крашенинникова стал для него настольной книгой.

1908 год. Путешествие Комарова -только начинается. Исследователь пересечет Камчатский полуостров в разных направлениях. Он будет изучать леса из каменной березы дерева с темной корой и развесистой кудрявой кроной, медвежьими тропами проберется в кустарниковые заросли ольхи, возле горячих ключей найдет редкие южные растения, семена которых

занесены в эти места птицами во время весеннего прилета.

Его исследования не ограничатся растительностью. В отчете об экспедиции он расскажет, подобно Крашенинникову, и о горах, и о камчатском климате, и о людях...

Отчет об экспедиции Комарова вышел в свет спустя полтора века после книги Крашенинникова.

Немало общего содержится в описаниях этих двух замечательных путешественников. В разные столетия они наблюдали сходные явления природы на Камчатке; видели, как зацветают фиалки у горячих источников, когда кругом еще лежат глубокие снега; как летом за десять-пятнадцать дней подымаются выше роста человека густые травы. Они описывали ход лососевых рыб из моря в реки, охоту на соболя, камчатских медведей. Описывали они быт населения Камчатки.

Полтора века — немалый срок. За это время ушли в прошлое каменные орудия труда и многие старые обычаи народностей Камчатки. Но грамотных среди местных жителей почти не было и при Комарове. Лечились в селениях от болезней травами, о которых писал еще Крашенинников. На всю Камчатку был лишь один врач, живший в Петропавловске, и несколько фельдшеров.

Купцы и царские чиновники оставались полновластными хозяевами Камчатки; как и во времена Крашенинникова, они безнаказанно грабили простых людей — охотников и рыбаков,

Книгу о своем путешествии ученый закончил следующими словами: «Для меня воспоминание о Камчатке навсегда связано с мягким, гармоничным пейзажем начала лета, с величественной картиной • вулканических конусов, с глубоким интересом к связанным с ними явлениями, наконец, с большой симпатией к независимым, смелым и умным жителям этой страны... Я не могу придумать лучшего конца для этой кни

ги, как высказав пожелание, чтобы их участь изменилась к лучшему».

Владимиру Леонтьевичу Комарову, впоследствии ставшему президентом Академии наук СССР, довелось увидеть новую жизнь нашей Родины. Новая жизнь настала и на советской земле Камчатке.

Знать cfoe О тгчъстРо

В 1949 году Академия наук СССР выпустила в свет новое издание книги Крашенинникова. В нем напечатаны многие не опубликованные раньше материалы, в частности незаконченное знаменитым путешественником предисловие к своему труду. Оно начинается страстным призывом: «Знать свое отечество во всех его пределах...»

С особенным, хорошим чувством читаются эти слова в наши дни.

В старой России заслуги Крашенинникова не могли найти широкого и полного признания, мало кто знал о нем и о его труде.

Ныне труд Крашенинникова читают многие* этнографы, историки, естествоиспытатели, студенты. Читают и учителя камчатских школ. Ведь^ на Камчатке сейчас уже четыреста школ.

Из года в год исследуют камчатскую природу научные экспедиции. И часто можно видеть в руках геолога, географа, рыбовода вновь изданное «Описание земли Камчатки» Крашенинникова.

Многие места Камчатки уже засняты кинооператорами. За тысячи километров от нее советские- люди смотрят фильмы, в которых показаны чудесные места земли горячих источников и огнедышащих гор.

Советский человек любит свой большой дом — свое Отечество. Все лучше узнает .он родную землю .во всех ее .пределах. И когда возникает на экране^ даЛШТй край, он вспоминает, как о близком и своем, о Ключевской соп-о Пет роп ав л о веке-К ам ч атско м и о старинной "книге, написанной другом Ломоносова.

ад