Вокруг света 1955-02, страница 65

Вокруг света 1955-02, страница 65

XVIII столетия, отправляясь в странствование по русским землям. Книга путешествовала с ним по волжским степям и по Уралу, по побережью Каспия и беломорским берегам

Книгу «Описание земли Камчатки» взял на корабль, отправляясь к русским берегам на Тихом океане, знаменитый мореплаватель Гавриил Андреевич Сарычев. Спустя полвека после Крашенинникова он побывал на Камчатке и, сравнивая увиденное с тем, что рассказывалось в книге, нашел разные перемены в жизни камчадалов (так называли тогда жителей Камчатки — ительменов).

При Крашенинникове ительмены считали, например, горячие ключи жилищами бесов. Они со страхом и недоумением смотрели, как безрассудный студент, один или вместе с кем-либо из местных казаков, купался в теплой воде ключей.

«Когда они [ительмены] увидели, что мы в ключах лежали, воду пили и мясо, варенное в них, ели, то думали они, что мы тотчас погибнем. По благополучном нашем с ними возвращении с превеликим ужасом рассказывали они... о нашем дерзновении», — так вспоминал Крашенинников свое посещение одного из горячих источников Камчатки.

При Сарычеве ительмены уже сами купались в горячих ключах. Около одного из таких ключей Сарычев даже наблюдал огороженные досками места, служившие людям вместо бани. В селениях камчадалов появились русские избы, ушли в прошлое некоторые старинные обряды. «Однако и теперь, — записал Сарычев, — не менее верят шаманам и мнимым делаемым от них чудесам». «...И ныне легко отдают купцам за безделицу соболей и лисиц».

Так книга Крашенинникова путешествовала по тем самым местам, которые в ней описаны. Побывала она и в других местах и в других странах. Крашенинников прошел за годы путешествия 25 тысяч верст. Книга его совершила путь, во много раз больший.

За М Г/77 К1Л

Пушкина

Петербург. Январь 1837 года. В рабочем кабинете Пушкина на письменном столе лежит книга «Описание земли Камчатки». Пушкин внимательно читает труд Крашенинникова. При чтении он делает заметки. Страница за страницей заполняется большая тетрадь.

«Камчатка — страна печальная, гористая, влажная, — пишет Пушкин. — Ветры почти беспрестанные обвевают ее. Онега не тают на высоких горах. Снега выпадают на три сажени глубины и лежат на ней почти восемь месяцев... Настает лето. Камчатка, от наводнения освобожденная, являет скоро великую силу растительности...»

Читая книгу, поэт словно воочию видит «Камчатскую землицу» — течение ее рек, жизнь ее людей.

В свои заметки Пушкин внес и то, что река Орлова названа так потому, что около нее нашли орлиное гнездо на тополе, и то, что камчадалы ловят уток сетями, перетянутыми через реки. Записи Пушкина на первый взгляд отрывочные, не связанные воедино. Но, вчитываясь в них, можно понять, что не случайно появилась в тетради поэта каждая строка: он отбирал детали, примечательные факты, чтобы потом создать запоминающийся образ далекой удивительной земли. У него зрел замысел нового произведения.

«Камчадалы из приморской тра-'вы плетут ковры и епанчи, подобные нашим старинным буркам».

«Людей, ободранных медведями, называют камчадалы дранками».

«Отбытие мышей предвещает худой промысел — приход их есть важный случай, о котором повещается всюду».

«Камчадалы едят березовую крошеную кору с икрой и кладут оную в березовый сок».

Все это заметки из пушкинской тетради.

В этих заметках выписаны сведения о тридцати трех камчатских реках, в них можно прочесть и о том, что жители Камчатской земли «соль вываривают из морской воды», что климат полуострова «умеренный и здоровый», что «молния редко видима на Камчатке».

В заметках сказано о том, как объясняют камчатские племена явления молнии и грома.

«Гром, по их мнению, происходит оттого, что Кут [бог] лодки свои с реки на реку перетаскивает, или что он в сердцах бросает оземь свой бубен».

А молния происходит оттого, что «гамулы (духи) бросают из своих юрт горящие головешки».

Заинтересовали поэта и сказки камчадалов. Он записал для памяти: «Смотри грациозную их сказку о ветре и о зорях * утренней и вечерней».

Приведем эту сказку в изложении Крашенинникова. В ней повествуется о Балокитге, духе ветра, и об его жене.

«Балокитг... имеет кудрявые предолгие волосы, которыми он производит ветры... Когда он пожелает беспокоить ветром какое место, то качает над ним головою, столь долго и столь сильно, сколь великий ветр ему понравится... Жена сего камчатского Еоля в отсутствие мужа своего завсегда румянится, чтоб при возвращении показаться ему краснейшею. Когда муж ее домой приезжает, тогда она находится в радости, а когда ему заночевать случится, то она печалится и плачет о том, что напрасно румянилась; и оттого бывают пасмурные дни».

Согласно поверью камчадалов, когда румянится жена Балокитга, тогда и появляется на небе румяная заря.

Тщательно и подробно Пушкин законспектировал заключительную

69