Вокруг света 1955-03, страница 12

Вокруг света 1955-03, страница 12

превращаемый >на глазах у покупателей с помощью несложной «механизации» в белое пушистое волокно.

В палатках производственных кооперативов отборные румяные яблоки соперничают свежестью и (красотой с подернутыми сизым налетом, словно вспотевшими, гроздьями винограда, морковь в килограмм весом — со стручками перца фантастической величины...

Пожилые, степенные «газды» (хозяева) в черных праздничных костюмах, блестящих, бутылками, сапогах и непременных черных шляпах неторопливо расхаживают от прилавка к прилавку, прицениваются. Женщины в темных длинных платьях и головных уборах, напоминающих старинные русские «кики», толпятся у мануфактурных палаток.

А по торговому' ряду сплошным бурлящим потоком движется веселая крестьянская молодежь. Почти все парни одеты по-городскому — в новых, хорошего покроя, костюмах. У многих через плечо — фотоаппараты. Большинство девушек — в кра

сочных национальных нарядах, главной принадлежностью которых являются пышные сооружения из множества надетых одна поверх другой гофрированных, туго накрахмаленных юбок.

На вместительные, окованные железом телеги покупатели грузят спальные гарнитуры, столы, буфеты, ярко разрисованную национальными орнаментами кухонную мебель.

Большой спрос на электрические утюги, плитки, настольные лампы: теперь почти в каждом венгерском селе — электричество.

На одной из площадей расположились всевозможные ярмарочные аттракционы—карусели, «гигантские шаги», тиры — вперемежку с буфетами и открытыми ресторанами, где можно послушать цыганскую музыку и отведать жирного, сдобренного перцем гуляша, который тут же и приготовляется в огромных чугунных котлах.

Самая обширная и шумная часть ярмарки та, где идет торговля окотом. Среди мелких животных преобладают свиньи старинной венгерской породы («мангалица») с длинной горбоносой мордой и мягкой, очень длинной щетиной.

Среди рогатого скота обращают на себя внимание красавцы^волы степной, хортобадьской породы, с колоссальными крутыми рогами. Это очень выносливые и сильные животные — их держат главным образом в качестве рабочего скота. Для молочного же хозяйства венгерские крестьяне выращивают коров породы «пирош-тарка» («красно-пестрая»), представляющей собой помесь местной степной с симментальской.

Общий вид города Эгер.

«Венгерский В том конце ярмарки, где тор-

Железно- гуют лошадьми, невольно прихо-

водск»— дят на память слова Н. В. Гоголя, Парад. сказавшего, что венгры — это на

род, который «ездит на конях, рубится и пьет не хуже козака; а за конную сбрую и дорогие кафтаны не скупится вынимать из кармана червонцы». Какие здесь скакуны! А сбруя! Иной «гарнитур» стоит дороже лошади.

Можно было бы исписать целые страницы о том, как идет на венгерской ярмарке торг лошадьми и рогатым скотом. Это настоящее «лицедейство» с установившимися традиционными приемами, вроде хлопанья по рукам и азартного швыряния шапкой о землю.

В ГОРЫ!

Магистральная дорога № 3 могла бы довести нас до самого Миш-кольца, но мы решаем отклониться от прямого пути, чтобы посетить горы Матра. После Дьёндьёша круто сворачиваем влево и поднимаемся по узкой серпантинной дороге.

Так вот они, горы Матра!

Пологие склоны почти сплошь покрыты густыми зарослями дубняка с пересохшими, будто заржавленными листьями. И от этого весь пейзаж, несмотря на яркое солнце, напоминает однотонный рисунок сепией. Только кое-где, словно по прихоти художника, резко выделяются броские мазки зеленых сосен. И как же здесь красиво даже сейчас, в эту пору поздней венгерской осени!

Чуть ли не за каждым изгибом дороги то одинокий, словно заброшенный всеми, охотничий домик, то роскошная, затейливой архитектуры вилла, то подделанный под старину «средневековый» замок, то сверкающее сплошными лентами стекол огромное здание санатория. Вдали пестрят черепичными кровлями небольшие крестьянские селения.

Когда-то, лет сорок назад, по этим местам путешествовал известный венгерский композитор Золтан Кодай. С нотной тетрадью в рюкзаке ходил он от селения к селению, записывая народные песни.

Грустные это были песни, как и вся жизнь пастухов Матры. Ведь все, что окружало этих горемык, — и горные пастбища, и вековые леса, и пахотные земли — все принадлежало господам.

Народно-демократическая власть превратила эти места в горный курорт для трудящихся. В живописной долине, высоко над уровнем моря раскинулся Матрафюред — целый курортный городок с виллами и пансионами. Почти рядом, в Матрахазе, в густом

ю