Вокруг света 1955-03, страница 9

Вокруг света 1955-03, страница 9

Такие яблони живучи, крепки и морозоустойчивы.

Все виды стелющихся яблонь предстают на опытном плодово-ягодном поле под Минусинском. Этот чудесный сад садов — родина многих сибирских садовых угодий. На его участках среди тенистых аллей — яблони и груши, сливовые деревья и виноград, кусты малины и смородины.

Еще недавно все плодовые деревья Минусинской равнины умещались на опытных участках, а сейчас Минусинский район стал районом сплошного садоводства. За ним следует Шушенский и многие другие районы юга Красноярского края.

Еще большим чудом кажется вторжение агротехнической нови в Заполярье. В Курейке, находящейся в зоне вечной мерзлоты, в месте пересечения Полярным кругом Енисея, создан совхоз с теплицами и оранжереями, животноводческими фермами, тракторными мастерскими. Пятнадцать лет назад считалось «законом», что енисейское Заполярье непригодно ни для земледелия, ни для животноводства. Когда-то в приполярных местах пытался сеять хлеб славный казак землепроходец Осип Цапаня. Из года в год с поразительным рвением сажали потом севернее Енисейска картофель и капусту ссыльные декабристы. Все было тщетно! Летописи, челобитные, исторические справки полны горьких рассказов о том, как полегла рожь, как сгнил на корню овес, как ранние морозы

«жгли» картофель и «опять погиб урожай». А вот Курейский совхоз за успехи, достигнутые в области овощеводства и животноводства в 1952—53 гг. в тех же «гибельных» местах, стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки! В зоне вечной мерзлоты, на грани Полярного круга, под не-заходящим северным солнцем колосится овес, и с каждого гектара совхоз в среднем снимает по 500 центнеров капусты и по 110 центнеров картофеля. На фермах совхоза коровы дают высокие удои молока.

Смотришь на полярный совхоз и забываешь, где ты находишься. И только на вновь осваиваемом участке видишь вдруг, как под вывороченными машинами корнями хилых деревьев тускло сверкнет холодным серебром лед вечной мерзлоты, потянет стужей. Там плуг проходит по твердой как камень, стылой, промороженной земле.

Картофель и капусту разводят красноярские агрономы теперь и еще дальше на севере — в Дудинке, в глубине таймырских тундр под Норильском.

Богат и прекрасен Красноярский край. Много в нам земли и лесов, бурны его реки, заполнены минералами и углем его горы. Советские люди пробудили от векового сна огромную территорию, возвели города, проложили доро

ги. На Ангаре, крупнейшем притоке Енисея, сооружается гигантская гидроэлектростанция. В Красноярске и других городах заложены новые гиганты индустрии. Растет и крепнет в крае сельское хозяйство и животноводство. Для дальнейшего подъема края нужны люди — инженеры, ученые, агрономы, трактористы и комбайнеры, врачи и радисты, сапожники и механики, электрики и садоводы. Нет такой профессии, которая не была бы нужна в Красноярском крае!

Коммунистическая партия выдвинула государственной важности задачу — осваивать земли не только Алтая и Казахстана, но итти еще дальше на восток — в Красноярский край с его плодородными землями, итти в Забайкалье, в Хабаровский край, в Приморье. Товарищ Н. С. Хрущев в своей речи на собрании комсомольцев и молодежи г. Москвы, изъявивших желание поехать работать на целинные земли, 7 января обратил особое внимание молодежи на Красноярский край, на его замечательные земли. «Одним словом, — сказал Н. С. Хрущев, — нам надо на Востоке быстрее осваивать пустующие земли, крепко садиться на этих землях».

Тысячи и тысячи юношей и девушек по зову партии, по велению сердца поедут на берега Енисея, в Красноярский край, полюбят его, станут рачительными хозяевами его несметных природных богатств, найдет на его землях радость и счастье.

-v.

Границу Красноярского края с Тувинской автономной областью Верхний Енисей пересекает в районе Большого порога. Бушующий поток воды грохочет на подводных скалах и шиверах. держа путь на север — к Ледовитому океану.

7