Вокруг света 1955-03, страница 8

Вокруг света 1955-03, страница 8

В прошлом году в Красноярском крае выли подняты тысячи гектаров целинных земель, широко развернулось строительство машинно-тракторных станций и совхозов. На снимке справа: новая Та-левская МТС.

ся вблизи заповедник имени В. И. Ленина. Терпким запахом трав и цветов встречает заповедный край. Шумят вековые сосны, трепещут на ветру березы. От болотец веет прохладной сыростью: с синих озер пролетают непуганые птицы. Петляя и кружась, бежит укатанная бесчисленными машинами экскурсантов дорога. Кто только не бывал здесь у шалаша В. И. Ленина: шушенские колхозники и московские автомобилестроители, уральски е сталевары, моряки-тихоокеанцы, пионеры Закарпатья и комсомольцы Таймыра, ленинградские машиностроители и ивановские ткачихи.

Веселые песни льются из окон автобуса, будят лесную тишь и гаснут в глубине темнеющих боров. Вот и Песчаная горка, с которой любовался далекими Саянами Ленин. Другая картина открывается сейчас отсюда. Нет больше бедняцких полосок и кулацких пашен, нет грязных улиц, мрачных сел, разбитых дорог, обездоленных людей. Насколько охватывает взор, с Песчаной горки видны светлые лесные дали, и чуть прорисованные на горизонте горы, и сверкающий в зеленях Енисей, и кирпичные стены возводимого на окраине Шушенского крупного комбината сухого молока. Ровное гудение автомашин доносится через рощу. Машины, электричество, радио и телефон стали элементар

ной необходимостью новой сибирской деревни, и та самая пересыхавшая Шушь, по берегам которой ходил Ленин, вращает теперь турбины четырех колхозных гидроэлектрических станций и скоро приведет в действие еще две межколхозные ГЭС

ПЕРЕСЕКАЯ ПАРАЛЛЕЛИ

От Песчаной горки недалеко до солнечной, цветущей Хакассии. Странными и неправдоподобными покажутся теперь описания дореволюционной Хакассии: «Тиха и мертва огромная Абаканская степь... Не одну тысячу лет встает солнце над степью-кладбищем, — и все так же обросшие мохом камни стерегут старые могилы, все такою же темною загадкой стоят перед новым человеком таинственные письмена на высоких скалах Енисея».

В столь похоронном духе речь шла о той самой Хакассии, которая стала краем «живой воды», тучных полей, бесконечных табунов и овечьих отар, краем угля, золота, меди, мраморов, леса. Возродился прежде вымиравший, обреченный на гибель народ. В степях и полупустынях проложены оросительные каналы, выращены лесные полосы.

На Хакасской опытной станции орошаемого земледелия, под руководством ученоголноватора А. Г.

Турбина, создана новая система разумного использования орошаемых земель. На полях колхозов и совхозов Хакассии широко применяется распространенный теперь по всей стране новаторский способ орошения при помощи так называемых временных каналов. Эти оросительные каналы заменяют густую сеть постоянных, непреодолимых для сельскохозяйственных машин крупных каналов и увеличивают посевную площадь. Летом 1950 года Совет Министров СССР принял постановление о переходе на новую систему орошения во всех районах поливного земледелия Советского Союза.

Соседний с Хакассией Минусинский район, по территории превышающий в несколько раз Голландию, и тяготеющие к нему другие многочисленные районы южного куста Красноярского края стали важнейшими производителями хлеба в Сибири. К осени вся Минусинская котловина золотеет от пшеницы.

Плодовые сады окружают сейчас не только Минусинск, но и окрестные деревни и села. Они мало похожи на пышные сады Средне-Русской равнины или украинского Приднепровья. Стелющиеся яблони пригибаются, распластываются по земле. Выводя такие сорта яблонь, советские селекционеры спасли деревья от ломающих сучья тяжелых снегов долгой сибирской зимы, от ярых буранов.