Вокруг света 1955-03, страница 6

Вокруг света 1955-03, страница 6

Вблизи села Шушенского, на берегу Перова озера в заповеднике имени В. И. Ленина стоит шалаш, в котором любил отдыхать после охоты и рыбной ловли В. И. Ленин. Справа — Дом Советов в районном центре Красноярского края — селе Шушенском.

просторах Красноярского края площадью в 2 403 600 квадратных километров могут поместиться все сразу многие государства Европы: Англия, Франция, Италия, Испания, Швеция, Бельгия, Дания, Голландия, Швейцария, Португалия и Греция... Даже самолету потребуется несколько дней, чтобы облететь этот край.

Путешественники прошлого называли Енисейскую губернию (так именовали до революции Красноярский край) страной несметных сокровищ. О богатствах енисейской тайги судачили газеты всего мира, и к берегам Енисея тянулись алчущие золота со всей Европы и Америки. В горах находили уголь, железо, медь, серебро, марганец. В Приангарье, на Мане и Бирюсе стоял лучший в мире строевой лес. Таежные дебри будоражили воображение охотников обилием соболя, горностаев, куниц, белок, медведей, лис. Реки дарили отличной рыбой. А земля, не знающая засух, давала баснословные урожаи.

Но правители старой России равнодушно взирали на богатства Енисейской губернии. Лесные пожары уничтожали заросли кедра и лиственниц; могучие реки бесцельно несли бурные потоки; нетронутыми лежали сказочные богатства недр. Таежная сторона была превращена в место каторги и ссылки.

На великой реке редко слышался гудок парохода. И так же редко встречались промышленные предприятия. Заводы с тридцатью рабочими считались крупными и были известны всей Енисейской губернии. Допотопные сохи царапали плодородную землю.

В Енисейской губернии было 362 церкви и всего 40 однокласс-ных и двухклассных школ, в ко торых училось 1 213 ребят — столько же, сколько учится теперь в одной только школе № 10 Крас

ноярска. В 1916 году один врач обслуживал население, жившее на территории, равной Италии; на охрану здоровья отпускалось по 68 копеек в год на человека.

Окруженные богатствам, люди жили в бедности и темноте.

ОГНИ НАД КАНОМ

К а восток от Красноярска, за Енисеем, раскинулись канские равнины с густой тайгой и тучными полями.

Проезжая в ссылку, Радищев записал: «От Канска до Удинска все мужики бедны, живут худо, промыслов мало». Может быть, эти горькие слова вырвались у него и от знакомства с Канском или глухим селом Бражпое? Любая деревня, каждое село являли картину бесконечно унылую.

Около двух столетий стоит над быстрым Каном село Бражное. Рядом с ним, под Канском, пролегал каторжный тракт — Владимирка. В далекую и страшную ссылку проходили по нему борцы за народное счастье. По той же скорбной дороге ехали в Сибирь и переселенцы из Смоленской, Вятской, Рязанской, Воронежской губерний, уходили подальше от помещиков и кулаков, надеясь найти за Уральским хребтом свое счастье.

— Вся моя семья и жена Ксения Васильевна, — рассказывает Герой Социалистического Труда Степан Маркович Винокуров, — жила в Новоосиновке Острогорского уезда Воронежской губернии. Батрачили, не вылезали из нужды. Я был у помещика Соболя пастухом, пахарем и кучером, а Ксения Васильевна ухаживала за барином — паралитиком и самодуром. В 1905 году барин «сдал» меня за «вольнодумство» в солдаты, а в 1908 году отец мой, мать и жена, не выдержав нужды и надругательств, снялись с места

и уехали с берегов Дона в Сибирь, на берег Кана — в Бражное. Сюда еще раньше переселились брат мой и дядя. Приехали наши под осень и загоревали: что делать? Зажиточные мужики не брали работников: поля уже сжаты, дела кончались. С трудом удалось устроиться — мать убирала чужие огороды, отец ходил в извоз на чужих лошадях, а Ксения стирала белье. Когда я вернулся из солдатчины.. стал тоже батрачить.

Кулаки захватили в Бражном лучшие земли-пастбища и имели по двести гектаров посевов, по со-рок-пятьдесят лошадей, сотни овец, десятки коров. А село было глухое, темное. На горке стояла казенная винная лавка, поближе к реке — церковно-приходская школа, все ее помещение — один класс. Была в Бражном «сборня» — длинный сарай с одним окном. В «сборне» изредка собирались мужики, сидели на корточках на полу, курили и говорили о своих делах.

И вот Бражное сегодня: шесть улиц идут параллельно Кану. Где была «сборня», стоит клуб колхоза-миллионера «Заветы Ильича». Над селом гудят электрические и телефонные провода. На столбах серебром отсвечивают мощные репродукторы. На увале белеют здания МТС — там грохочут тракторы, вспыхивают огни электросварки. Новые дома под железными и тесовыми кровлями украшены палисадниками. Раньше улицы Бражного были голы — считалось, что деревья не привьются на «каменной земле». А теперь здесь шумят сады.

По улице 1 Мая, раскланиваясь со встречными, иду г Винокуровы. В серебре голова Степана Марковича, но глаза его, голубые, лучистые, полны огня и веселья; об руку с ним идет жена Ксения Васильевна. У нее доброе лицо, умные и строгие глаза. Недавно

4