Вокруг света 1955-03, страница 4

Вокруг света 1955-03, страница 4

Е. РЯБЧИКОВ

Фото Е. Рябчинова и С. Малобицного

«Земли на востоке страны богатые. Надо пойти и дальше Алтая на восток. Какие земли в Красноярском крае!»

Н. С. Хрущев

СТАРОЕ И НОВОЕ

Разбитый долгой ездой по колдобинам сибирской дороги старенький пыльный тарантас мед

Щедрый щи

ленно поднимался на горный перевал. Обтянутые железом колеса побывали уже на Урале, катились по степным просторам Бара-бы, вздымали пыль за Ирбитом, падали в грязные выбоины и рытвины под Омском, гремели на мостовых Томска. Дожди и ветры оставили глубокие следы на обшивке тарантаса и кожаном верхе, свидетельствуя о мучительно слож

Красноярск. Речной вокзал на Енисее (вверху).

Красноярский драматический театр.

Новый поселок судостроителей и речников в Красноярске.

ной дороге. Усталые кони, тяжело дыша и фыркая после крутого подъема, остановились отдохнуть. Из тарантаса вышел Чехов и торопливо зашагал к обрыву, с которого открывался вид на горы. Синие, густотемные, даже красные, широким полукольцом охватили они зеленую красноярскую долину, прорезанную голубой лентой Енисея.

Стоял конец мая, пригревало солнце, и тайга, умытая весенними дождями, источала душные ароматы, разливала песни птиц и ручьев, ласкала глаз то пышным цветением лесных лилий, то чернотой замшелых елей, то нежной зеленью лиственниц, веселыми кудрями берез. Писатель с восторгом смотрел на царственные кряжи, на шумную, полную гомона тайгу, на широкий, бурно и омело бежавший внизу Енисей.

«И горы и Енисей, — писал Антон Павлович, — подарили меня такими ощущениями, которые сторицей вознаградили меня за все пережитые кувырколлегии...»

Тарантас проехал мимо старинной часовни на вершине лысой Караульной сопки, спустился в низину и покатил по булыжной мостовой старинного сибирского города. Один день — 29 мая 1890 года — пробыл в Красноярске Чехов. Красноярск понравился ему. В ожидании парома стоя на крутом левом берегу, Чехов с удивлением и восторгом смотрел на бурный Енисей.

Впоследствии, вспоминая великую реку Сибири, писатель пророчески утверждал, что на Енисее

2