Вокруг света 1955-03, страница 7

Вокруг света 1955-03, страница 7

колхоз отпраздновал «золотую свадьбу» Винокуровых. Солнце освещает на груди четы золотые звезды Героев Социалистического Труда, ордена, медали. Прославленными на всю страну хлеборобами стали бывшие батраки муж и жена Винокуровы.

Винокуровы идут мимо радиоузла, почты, магазинов, клуба в правление колхоза.

— Страна на нас смотрит, — говорит им вернувшийся из Москвы, со Всесоюзной сельскохозяйственной выставки Герой Социалистического Труда Н. Н. Горбач, председатель колхоза. Он вынимает объемистые папки со множеством писем: согни хлеборобов, научно-исследовательские институты, видные ученые, академики просят рассказать о новшествах в колхозе.

Колхоз «Заветы Ильича» получил на вечное пользование 8 491 гектар земли, из них — 3 566 пашни, 1 559 — сенокоса, 1 088 — выгонов. Остальное — тайга. Артель объединяет 255 хозяйств.

Много чудес в сибирском колхозе: высоки урожаи, умножается поголовье скота, впервые плодоносят сады, растут удои молока. Особенно радует массовая механизация сложных и трудоемких процессов: в этом году на полях артели работало 11 комбайнов и 25 тракторов.

Первым в Красноярском крае колхоз «Заветы Ильича» начал серьезно и планомерно осваивать новые земли. В 1932 году председатель колхоза условился с бригадиром первой полеводческой бригады Винокуровым, что его бригада поднимет 30 гектаров целины. Урожай пшеницы получили по 170 пудов с каждого гектара. С тех пор колхоз распахал тысячу гектаров залежей и целины.

За годы советской власти посевная площадь в крае увеличилась почти в четыре раза. Здесь 1 300 колхозов, десятки совхозов, более 130 машинно-тракторных станций. С каждым годом расширяется посевной клин, отвоевывается земля у степей и тайги.

ШУШЕНСКАЯ НОВЬ

К югу от Красноярска, вверх по течению Енисея, за горными кряжами раскинулась Минусинская котловина, хорошо известная в Сибири плодородием своих почв, богатствами своих недр. Здесь, на берегу Енисея, стоит древнее село Шушенское. В Шушенском жил, отбывая ссылку, Владимир Ильич Ленин.

«Ты просишь, Маняша, описать село Шу-шу-шу... Гм, гм! — писал Ленин сестре М. И. Ульяновой. — ..Село большое, в несколько улиц, довольно грязных, пыльных — все как быть следует. Стоит в степи —

садов и вообще растительности нет. Окружено село... навозом, который здесь на поля не вывозят, а бросают прямо за селом... У самого села реченка Шушь, теперь совсем обмелевшая».

В Шушенском наших дней залитые асфальтом улицы тянутся мимо белокаменных зданий — Дома Советов, гостиницы, сельскохозяйственного техникума, школ, яслей. Вдоль улиц — палисадники, сады.

— Шушенский район — один из основных сельскохозяйственных районов Красноярского края, — рассказывает секретарь районного комитета партии Иван Мефодье-вич Литвинцев. — Район большой, богатый, славится урожаями, успехами хлеборобов. В районе — четырнадцать укрупненных колхо

зов-миллионеров; есть два совхоза и две МТС. У каждого колхоза сады, огороды, выпасы. Земли у нас благодатные.

В Шушенском колхозе имени Ленина и Крупской, как и в других артелях, видишь добротные строения, силосные по л у башни, которыми гордятся красноярцы, электрифицированные животноводческие фермы.

— Большие перемены в колхозной жизни, — говорит председатель артели Иннокентий Дмитриевич Баев. — Из города едут к нам специалисты. У нас з колхозе все больше появляется людей с высшим и средним образованием.

Готовит специалистов и Шушенский сельскохозяйственный техникум. Находится он в сосновом бору. На 400 гектарах раскинул-

Все лето плывут вниз по Енисею плоты. Первоклассный лес, срубленный на берегах рек Маны, Бирюсы, Ангары, Подкамен-ной Тунгуски, идет на заводы Красноярска, Енисейска, Игарки, Дудинки, где из бревен строят дома, баржи, вырабатывают мебель. Огромное количество леса ежегодно идет из Игарки Северным морским путем во многие страны мира.

5