Вокруг света 1955-03, страница 5

Вокруг света 1955-03, страница 5

жизнь «началась стоном, а кончится удалью, какая нам и во сне не снилась. Так, по крайней мере, думал я, стоя на берегу широкого Енисея и с жадностью глядя на его воду, которая с страшной быстротой и силой мчится в суровый Ледовитый океан... Я стоял и думал: катая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!»

В сибирский край пришла светлая и умная жизнь. Там, где громыхал на колдобинах и рытвинах обозных дорог писательский утлый возок, ныне гудят, попыхивая горячим дымом, могучие паровозы величайшего рельсового пути Москва—Пекин. Над Транссибирской магистралью проносятся самолеты во Владивосток, Пхеньян, Улан-Батор, Шанхай, а на бурном Енисее, бросив тяжелые морские якоря, стоят белоснежные, обтекаемой формы пассажирские корабли. В их облике все от моря: высокие, глухо задраенные капитанские мостики, крутые форштевни, готовые резать океанскую волну, и вынесенные от воды к фальшборту иллюминаторы.

Поднимемся на палубу комфортабельного речного корабля «В. Чкалов». Перед нами в полукольце гор — красноярская долина с надпойменными террасами. Долина занята большим городом, раскинувшимся по левому и правому берегам Енисея. Улицы, кварталы домов Красноярска видны у подножия Караульной сопки, Афонтовой горы, Красноярского хребта. Отраженный рекой, стоит на берегу речной вокзал-дворец, увенчанный звездой на шпиле. &ще выше, на горе, белеет аэропорт — один из самых красивых и гостеприимных на трассе Москва— Владивосток. Черный квадрат невырубленной тайги стал теперь тенистым парком на берегу. Вдали (видны бесчисленные трубы заводов, градирни и башенные краны правобережья, там — дымы и лес мачт злобинского порта. Необычайно сочетание веек переливов зеленых, синих, черных, алых и оранжевых красок тайги с высокими кирпичными заводскими трубами; скалистых гор и прославленных «Столбов» с клокочущей быстриной Енисея; каменных громад города с открывающейся золотой далью колосящихся полей.

Город, утонувший в зелени, с прямыми длинными улицами, заводскими корпусами, школами, клубами, вокзалами, как бы символизирует весь огромный край, раскинувшийся с юга на север — от Саянских гор до Ледовитого океана — почти на 26 градусов, или 2 900 километров.

Что за чудо этот край! На юге, в Хакасских степях, родится отборная пшеница, спеет виноград, а на Таймыре, среди болот и пло-сковерхих вершин Путораны, олень выбивает из-под снега ко

пытцем смерзшийся ягель. Рано, уже в апреле, очищается Енисей ото льда за Шушенским, начинается рыбная ловля, а немного позже — купанье. В это время в низовьях Енисея, в Дудинке или Усть-Порту, еще метет черная пурга, трещат морозы. Здесь льды с треском и грохотом взломаются и уйдут к океану лишь в июне.

Крайняя северная точка Красноярского края — скалистый мыс Челюскин, вдающийся в Ледовитый океан. В то же время эта и самая северная точка Азиатского материка. Южная точка края — Большой порог в Саянах, на границе с Тувинской автономной областью, — гремучий водопад, сотрясающий скалы и утесы. На

Город Енисейск. Утро на рейде.

I V^ -т- з -

I ■ -"* . fc i