Вокруг света 1955-03, страница 22

Вокруг света 1955-03, страница 22

Фото С, Студенецного

Слыхали вы что-нибудь об атлантическом острове Ян-Майен, находящемся за Полярным кругам, севернее 70-й параллели? Подымается он с трехкилометровой океанской глубины, а вершина его — кратер потухшего вулкана — скрывается в облаках на высоте в 2 544 метра. Застывшие потоки лавы, черный вулканический пепел, оветлозеленый мох на черных, ираоных и бурых берегах, к^уто обрывающихся в воду, ледники, медленно сползающие "в море, — таков вид этого острова, на сотни миль отдаленного от ближайшей земли.

В 1633 году на Ян-Майене высадились семь голландских матросов. Они хотели доказать, что зимовка здесь вполне возможна.

Матросы благополучно пережили полярную ночь, но весной их скосила цынга. Последняя запись в дневнике сделана 30 апреля: «Чудесный ясный день. Солнце. Умираем». С тех пор, несмотря на удобные якорные стоянки, люди редко появлялись на острове.

Вечный туман окутывает остров и море вокруг. Дурной славой пользуются у мореходов эти бурные северные воды на стыке теплого атлантического и холодного лабрадорского течений, близость неизвестной и постоянно перемещающейся кромки льдов, переменчивые ураганные ветры.

В последние три-четыре года Ян-Майен приобрел большое значение для советских мореходов. Зимой и летом сотни кораблей под красным флагом бороздят Атлантику в этих местах.

ПРОБЛЕМА МНОГИХ ВЕКОВ

Рыбу всегда добывали у берегов.

На материковую отмель, полосу шириной в несколько десятков, а в некоторых местах и сотен километров, рыба приходит на нерест.

Из поколения в поколение передавался накопленный веками опыт о путях и времени миграций рыбы, о ветрах и течениях, благоприятствующих им; и все-таки история мировых рыбных промыслов — это насыщенное драматизмом повествование о внезапных обогащениях и не менее внезапных разорениях рыбацких деревень и провинций.

Так, например, на всем протяжении истории Норвегии сельдь была источником богатства страны и в то же время причиной бедствий и обнищания прибрежного населения. Подход сельди к норвежским берегам на север от Тронхеймского фьорда в некоторые годы падает в 10—15 раз. Вот тогда голод и заглядывает в рыбацкие деревни. Так же периодически, вследствие многих причин, рыба не подходила и к западным берегам Европы и Шотландии. Настоящее народное бедствие вызвало исчезновение рыбы в конце тридцатых годов у берегов Японии.

Трагичность положения прибрежных рыбаков в том, что удел их — пассивно ждать. Так, «запорный» лов сельди в Норвегии, когда рыбу наглухо загораживают в фьорде, целиком зависит от случайности: зайдет или нет рыба

в фьорды? Исследования показали, что косяки сельди заходят туда только в период приливно-от-ливных течений, то-есть тогда, когда волны наиболее высоки. Да и заходит-то рыба сюда потому, что путает фьорд с открытым морем. Если же в устье фьорда отмель —рыба уже не «ошибется», и рыбаки останутся без улова...

Настигнуть рыбу в океане — вот сокровенная мечта рыбаков всех стран. Не раз отдельные смельчаки пытались перешагнуть порог прибрежной полосы и выйти на океанские просторы. Но если и удавалось рыбачьему суденышку победить грозную стихию, напрасным был тяжелый труд — океанские воды казались безжизненными. Рыбаки блуждали вслепую. Сети их оставались пустыми.

Казалось, искать невидимые косяки в необозримом океане — то же, что иголку в стоге сена. И все-таки люди упорно мечтали об этом. Сказания русских поморов, норвежцев, поляков, литовцев повествуют об отважном рыбаке, ушедшем в далекие моря на поиски необыкновенных рыб.

Возникновение тралового лова расширило зоны рыбных промыслов, но корабль с тралом (мешком-сетью, который волочится за судном по дну) не может «оторваться» от глубин, превышающих 300—400 метров. Отдельные участки моря, удобные для траления, беспорядочно использовались хозяевами судов, рыбопромышленными компаниями и быстро истощались. Так, близость Северного моря к портам Англии, Германии, Дании оказалась роковой для рыбных богатств этого моря. Очень скоро с промысловой карты Северного моря исчезли навсегда богатые камбальные поля. Никакие международные конвенции не могли сдержать капиталистических хищников. Еще в 1899 году было подписано соглашение о «защите»

18