Вокруг света 1955-03, страница 24

Вокруг света 1955-03, страница 24

встречается только молодая, незрелая сельдь. «Кольца» ее чешуи, нарастающие, как и у дерева, каждый год, показывают возраст от 2 до 5 лет. Сельди же живут до 25 лет. Раньше предполагали, что нерестилища сельди находятся в южных заливах Баренцова моря. Однако, несмотря на тщательные поиски, нигде не удавалось найти ни одной личинки или малька сельди. Не было также случая, чтобы в Баренцовом море была выловлена хотя бы одна взрослая сельдь.

Длительные поиски раскрыли любопытную картину миграции к Баренцову морю личинок-ниточек, выклюнувшихся у западных и юго-западных берегов Норвегии на банках Викингов (параллель о. Редей) и банках Лофотенских островов. Теплые струи Гольфстрима, омывающие склоны этих банок, подхватывают личинки и увлекают их на север к Баренцеву морю.

Течение Гольфстрима постоянное, но медленное, и селедочки приходят к своей цели уже годовалыми или даже (с более дальних нерестилищ) двух-трехлетни-ми. В Баренцовом море они живут до наступления зрелости. Обилие пищи и относительное спокойствие превращают наш северный бассейн в своеобразный «детский сад».

Как выяснилось, созревая, сельдь уходит из Баренцова моря в океан. Но ученые проследили рыбу и дальше. Необходимо было найти те «дороги» и «тропы», по которым рыба ходит в океане.

Ветры, неодинаковые в разных областях моря, нагревание и испарение воды, воздействие Луны и даже движение Земли вокруг своей оси создают в Мировом океане мощные течения, преодолевающие тысячи миль. Эти течения переносят и обитателей моря — столь же многочисленных, как и на суше.

В толще воды мириады планктонных микроорганизмов при помощи солнечной энергии создают из морских солей и растворенных в воде газов органическое живое вещество. Здесь обитают во взвешенном состоянии бесчисленные тучи микроскопических рачков. Этот «живой раствор» морской воды является основной пищей рыбы. И вот было выяснено, что на стыке «местных» вод с приносными, на пороге двух различных температур, в результате постоянного движения воды, с глубин поднимается особенно много необходимых для питания рыб планктонных организмов. Здесь встречаются такие теплолюбивые организмы, как капшак, лимацина ретро-верза, физофора, радиолярия, и холоднолюбивые: темисто, лимацина хелицина и другие. Оказалось, что сельдь в своих нагульных передвижениях очень точно придерживается этих «порогов».

Линии стыков и представляют собой весьма точную карту нагульных 'миграций сельди в океане. По границе теплых и холодных вод сельдь поднимается с южных нерестилищ даже до острова Медвежьего и до Шпицбергена. Тут-то она и нагуливает жир, так как пищу находит в неограниченном количестве.

Казалось бы, что теперь все ясно и просто. Но все-таки такая карта миграции рыбы не лежит на столах у штурманов. Дело в том, что не существует еще и карты самих течений северной Атлантики. Закономерности изменений «морских рек» почти совсем не исследованы. Атлантические страны никогда не занимались этим, и моряки до сих пор пользуются нансе-новской приблизительной схемой.

А трудно переоценить значение таких карт!.. Ведь оказалось, что и на обратном пути, во время хода к нерестилищам, сельдь гуще всего скопляется также на соединении теплых и холодных вод. Возможно, это объясняется тем, что рыба «мнется», мешкает на пороге перед переходом в другой температурный режим, к которому должна еще приспособиться. Было выяснено также, что нагульные миграции сельди совершаются по течению, а нерестовые — всегда против течения.

Многие из этих столь важных открытий были сделаны позже, на опыте промыслов. Ведь вслед за научными кораблями в океан вышли советские рыбаки Мурманска и Прибалтики. Еще в 1947—1948 годах они начали промысел и выловили в океане более десяти тысяч центнеров сельди. Добыча океанской сельди была включена в государственный план СССР, что сразу же придало промыслам надлежащий размах. Крупные экспедиционные флотилии были созданы в Мурманске, Калининграде, Пионерске (Калининградской области), Клайпеде, в Карело-Финской ССР, в Ленинграде, в Латвии.

Для работы в экспедиции был создан специальный тип среднего рыболовного траулера — «СРТ». В Атлантику вышли пароходы — пловучие базы, которые принимали с траулеров рыбу. В советские порты хлынул мощный поток соленой сельди, которая под различными наименованиями — «атлантической», «полярной» — сразу же завоевала популярность среди потребителей.

ЗА ТРИ МОРЯ

...Рыбная флотилия идет в Атлантику. Уже больше суток пароход «Новая Земля» — пловучая база Клайпедского экспедиционного флота — и несколько «СРТ» следуют по Балтийскому морю. Ближайший курс — проливы, а дальше — к нашим кораблям, работающим в океане. Море неспокойно. Зеленовато-серые балтий

ские волны разбиваются о нос парохода и обдают всех на палубе мелкими брызгами. Если всмотреться пристально вдаль, можно увидеть четырехугольное здание маяка Дрогден у начала пролива. Все чаще и чаще появляются встречные корабли. Район пролива похож на оживленную дорогу, где встречаются корабли всех стран.

Вот, наконец, слева медленно приближается Копенгаген: голые поля аэродромов и зеленые предместья, острые шпили готических башен и высокие, современной постройки дома,-обращенные окнами к морю. Набережную загромождают гигантские серебристые цистерны с марками английских и американских нефтяных компаний. Шевелятся коленчатые суставы портовых кранов.

Правый, шведский берег кажется более угрюмым. Здесь дымят трубы мета л ло литейных, судостроительных заводоЕ, фабрик.

«Новая Земля» идет дальше. Мимо проплывают города и селения — Мальме, Ландскруна, Хельсингборг... Между шведским и датским берегами оживленнейшее сообщение. Разворачиваются теплоходы, шныряют взад и вперед катера, прогулочные яхты, медленно движется паровой паром, на палубе которого видны вагоны пассажирского поезда.

Для штурманов нашего корабля наступает горячая пора. В узком проливе очень много судов, идущих в разных направлениях, и нужно большое умение, чтобы провести корабль. Глубина в Зун-де еле-еле позволяет пройти оке4 анским кораблям: в некоторых местах приходится «ползти» по девятиметровым мелям, и бурун за кормой делается желтым от поднятого винтом песка. Кроме природных препятствий, в Зунде много преград, созданных человеком, в том числе большие минные поля. Они остались после второй и даже первой мировой войны. Но судоводители наших рыболовных кораблей хорошо освоили эти воды и проходят их без иностранных лоцманов.

Наконец проливы позади. Двое суток «Новая Земля» идет вдоль норвежских берегов. Гранитные круглые горы — «лбы», у подножия которых разбросаны белые и однообразные, как рассыпанные куски рафинада, домики.

Проходим толчею Северного моря, минуем Шетландские острова. Их свыше сотни — большие и мелкие, по большей части неприступные и необитаемые. На некоторых более крупных островах, как, например, Унст, Йелл, Мейнленд, на высоте 150—200 метров у самого морского обрыва пасутся стада овец и коров. Каменистое основание островов покрыто торфяником и мхом, в котором чернеют русла дождевых потоков.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пассажирские вагоны 1948 г картинка

Близкие к этой страницы