Вокруг света 1955-03, страница 26

Вокруг света 1955-03, страница 26

На Шетландских островах нет ни зимы, ни лета. Колебания температуры здесь весьма незначительны, скот пасется круглый год под открытым небом.

Острова были открыты еще древними римлянами. Угрюмый, окутанный вечными туманами архипелаг был крайней точкой их владений. Римляне поэтому и назвали острова Зетландом — от «зет», последней буквы римского алфавита.

Все дальше и дальше на северо-запад лежит курс «Новой Земли». Уже третье по счету море — Норвежское — бьется волнами о борт нашего парохода. Где-то недалеко работают рыболовы флотилии.

Наконец как-то вечером впереди по курсу показались огни. Скоро их стало так много, что они заняли добрую половину горизонта. Опаловая заря стояла на небе, словно ночью над большим городом. Эго была якорная стоянка баз советской сельдяной экспедиции у северной оконечности Фарерских (« Овечьих») островов.

С корабля спустили штормтрапы, и на палубу поднялись ловцы. Веселые, бородатые, в выбеленных солью ватных куртках и брюках, в сапогах из конской кожи, обтягивающих ноги до самого бедра, они радостно обнимались с приятелями, пришедшими на «Новой Земле», расспрашивали о новостях, перебирали груду писем и посылок, на ходу просматривали газеты и журналы. Привыкшие за несколько месяцев промыслов к толчкам и провалам палубы своего крохотного суденышка, ловцы ходили на нашем устойчивом корабле, широко расставив нош, странно петляя, балансируя руками, и сами хохотали над собственной неуклюжестью: мол, пинпвины морские!

НА ТРАУЛЕРЕ

Меня назначили на один из траулеров, и утром мы ушли на промысел. Сзади еще долго были видны вершины Фарерских островов и город пловучих баз, подпирающих столбами дыма пепельное северное небо. Путь предстоял далекий — к 67-й (параллели. Мо

ре было неспокойно. На большом пароходе качка в пять баллов почти незаметна, а траулер наш иногда совсем проваливался среди волн. Длинное узкое суденышко взлетало с волны на волну, вздымая при этом тучи водяной пыли. От резкого толчка с непривычки внезапно теряешь равновесие, руки судорожно ищут опоры, но палуба вдруг выравнивалась. Не успеваешь, однако, перевести дыхание, как она тотчас же опять отрывается от подошв, словно проваливается... Корабль скользит по склону волны, сильно накреняется носом, чтобы принять удар, от которого вздрагивает весь его корпус, и в облаке пены опять взлетает вверх.

Так мы шли двое суток. От пляски по волнам у меня кружилась чголова. Мне, новичку, казалось удивительным, что матросы без видимого затруднения рабо

тают на этой зыбкой палубе. Они деловито и точно скрепляли краями сети, полученные на «Новой Земле», перегружали трюмы, в определенные часы собирались в ка-ютнкомпанию, где кок уже расставлял ужин или обед.

— На «СРТ»—это еще что! Его водоизмещение четыреста тонн, — успокаивали меня бывалые моряки. — Мы сюда раньше на сейнерах ходили, у них водоизмещение двести девяносто тонн. Вот это была пляска! И то привыкали понемногу...

Действительно, средних размеров траулер — замечательно сконструированный корабль. Относительная лешость судна, плоский форштевень, прекрасная остойчивость позволяют ему безбоязненно переносить любую бурю. На нем имеется все для удобства мореходов: уютные каюты и кубрики, сушилка, просторный . камбуз, помещения для больших запасов горючего и воды и даже парная баня.

Скоро я привык к качке и, когда мы пришли в назначенный квадрат моря, смог наравне со всеми приступить к работе.

ОКЕАНСКИЕ ПРОМЫСЛЫ

С уда промысловой разведки, оборудованные гидролокационными установками и эхолотами, сообщили, что сельдь, уходящая на юг крупными косяками, пересекает 67-ю параллель у 06° восточной долготы. Стояла вторая поло вина октября, следовательно, сельдь приближалась к местам нереста.-

Поисковых судов на месте мы не нашли, так как они уже ушли обследовать другие районы. Мы сами измерили температуру и, найдя подходящий перепад (от 8, 5е до 7°), выметали сети. Для выметши сетей застопорили машину, подняли кливер (косой треугольный парус впереди фок-мачты) и, когда судно получило разбег, стали бросать за борт сети, соединенные между собой концами. Резиновые надувные камеры-буи с одной стороны и тяжелое грузило «вожак» — с другой мгновенно расправляли жгут сетей. Море на глубине 30 метров — по длине веревок, идущих от плавающих на поверхности буев к верхнему краю сетей, — оказалось перегороженным стеной в 14 метров высоты и 5 километров длины.

Утром мы с нетерпением выбрали сети, но они оказались пустыми — рыбы не было. Может быть, она ушла к югу?

Наш траулер сделал пробег на юг, но и здесь в сетях ничего не оказалось. Тогда мы прошли 60 миль к северу, подались на восток, повернули на запад — рыба исчезла!..

Тревожные сообщения поступали с баз — очередь рыболовных судов «рассосалась», сдавать было нечего, и базы простаивали.

Некоторые капитаны попробовали опустить сети на большую глубину — в 50—70 метров. И вот тут-то в сети неожиданно стала попадаться сельдь.

Это казалось почти невероятным — ведь на такой глубине температура воды весьма низка: 3,5—4 градуса. Может быть, откормившись за лето, сельдь спустилась в спокойные холодные слои для созревания икры и молок? Еще одна загадка для пытливого ума. Как бы там ни было, весь октябрь и ноябрь сельдь почти не перемещалась, и мы вылавливали ее в большом количе-

22