Вокруг света 1955-03, страница 28

Вокруг света 1955-03, страница 28

ДАР

РЕКИ

М ВИКТОРОВ

В НИЗОВЬЯХ РЕКИ

Ранним осенним утром, когда еще не спала ночная прохлада, а легкий морской бриз не совсем разогнал слабый туман, мы покинули Карачи — столицу Пакистана. Отсюда единственная шоссейная дорога идет вначале на восток, затем строго на север, пересекая провинции Синд, Западный Пенджаб и Северо-За-падную пограничную провинцию, и заканчивается в пункте Турхам, на границе с Афганистаном.

Сразу же за городом начинается полупустынная местность, покрытая верблюжьей колючкой да огромными кустами ветвистого кактуса. В отдалении виднеется цепь невысоких округлых гор.

Изредка проезжаем небольшие селения, тянущиеся вдоль шоссе. Дома в них притиснуты друг к другу, образуя сплошную стену. Над первым этажом, сложенным из камня, нагромождены всякого рода легкие надстройки из глины и тростника, в них живут летом. Балконы вторых этажей домов почти соприкасаются, они похожи на перекидные мостки. Улицы крайне узки и извилисты. На некоторых из них не могут разминуться два навьюченных осла.

Такая скученность объясняется тем, что земля здесь очень дорога. Нередко несколько семей строят себе общее жилище. Люди стремятся сделать дом как можно выше, — только воздух налогами не облагается.

В селениях Нижнего Синда на плоских крышах домов стоят наискось срезанные трубы. Это ветроуловите-ли. Свежий морской бриз проникает через эти трубы в дома и охлаждает воздух.

Неожиданно на возвышенном бе-

Карачи Одна из главных улиц.

регу протекавшего когда-то здесь Инда перед нами возникли руины древнего города Татты. Три-четыре века тому назад Татта была столицей могущественного синдского государства, которое неоднократно подвергалось нашествиям арабов, персов, афганцев. Это привело к разорению и гибели государства и его столицы.

Сохранившиеся памятники свидетельствуют о высокой культуре народа, когда-то здесь жившего. Фасады зданий облицованы плитами из песчаника красноватого цвета. У входов стоят массивные мраморные колонны с вырезанными на них замысловатыми узорами; лилии, розы составлены из шлифованных кусочков мрамора различных цветов. Окна и двери расположены так, чтобы сквозняк пронизывал помещение в любом направлении, откуда бы ни дул ветер.

Невдалеке от развалин старого города раскинулись болота. В зимнее время сюда слетаются стаи уток, гусей. Здесь на небольшой возвышенности расположился современный город Татта. От селений он отличается только обилием деревьев: фикусов, пальм, акаций. Те же двухэтажные глиняные жилища, те же узкие

извилистые улицы, те же ветроуло-вители, та же грязь и пыль. Жители города занимаются в основном сельским хозяйством, и лишь немногие— торговлей или обслуживанием шоссейной дороги.

За Таттой сворачиваем с шоссе на проселочную дорогу. Она ведет к Инду. Кое-где среди поросших камышом болот виднеются кукурузные поля.

Вот машина взбирается на высокую зигзагообразную дамбу, и перед нами открывается широкий мутный Инд. Вдоль его берегов тянется узкая полоса леса.

У переправы оставляем машину и на плоскодонке спускаемся вниз по Инду. Лодка устроена необычно. Нос острый, сильно вытянут вперед и нависает низко над водой. Корма же, наоборот, очень поднята. На ней укреплен руль — широкая и длинная (3—4 метра) доска. Лодка сидит в воде на глубине в 25— 30 сантиметров и движется с помощью единственного весла.

Инд круглый год несет с собой огромное количество ила, оседающего в дельте. По реке безопасно могут плавать лишь плоскодонные-баржи и мелкосидящие речные колесные суда.

24