Вокруг света 1955-03, страница 27

Вокруг света 1955-03, страница 27

стве. Если бы все промысловые суда были оснащены эхолотами, эта тайна была бы выяснена значительно раньше.

Январь и февраль прошли в преследовании сельди.

Мы промышляли на нерестилищах, расположенных вдоль Норвегии от параллели Кристиансунда до параллели Бергена. Почти каждый день палуба нашего судна была завалена крупной жирной сельдью. Бывали случаи, когда за сутки наш траулер засаливал до 600 центнеров...

Мы избороздили все пространство северной Атлантики. Несколько раз стояли в фьордах Фарерских островов и подружились с жителями этого отдаленного уголка земного шара — простыми рыбаками, китобоями, птицеловами. Тысячи птиц населяют западные и северо-западные берега островов. Мясо и яйца этих птиц являются важным подспорьем • в жизни населения. Хотя все скалы на Фарерах одинаково годны для гнездования, птицы выбрали эту сторону потому, что здесь преобладают западные и северо-западные ветры. Птицам, видимо, легче взлетать против ветра с крутых откосов, легче в шторм возвращаться к гнездам.

Исполинские черные базальтовые стены, почти отвесно поднимающиеся из моря на громадную высоту, кажутся совершенно неприступными. Однако рассказывают, что на отдельных островах в год ловят до 14 тысяч морских птиц—глупышей, пуффинов, кайр, олушей и других; собирают десятки тысяч яиц.

Ловля проводится вдвоем. Для этого ловцы подходят к скалам морем на лодках. На легкой доске, прикрепленной перпендикулярно к длинному шесту, один поднимает другого на уступ, а затем и сам при помощи веревки, которой оба птицелова связаны, поднимается туда же. Птицеловы без обуви, одеты в шерстяные чулки специальной вязки. Переползая с уступа на уступ по отвесной стене, которая снизу кажется совершенно гладкой, они забираются на головокружительную высоту: люди на ней кажутся точками. Птиц ловят сачком, прикрепленным к длинному пруту, и сбрасывают вниз, в море, где их подбирают ловцы, оставшиеся в лодке.

По существующему обычаю, птицелов, отправляющийся на промысел, торжественно прощается со всей родней и селом. По скалам лазают опытные промысловики, и все-таки ни один год не обходится без смертельных случаев. Птицеловы часто разбиваются об острые скалы — фьеллы.

Существует и другой способ ловли птиц, не менее опасный. Человека спускают с тысячефутовой высоты в плетенной из шерсти «беседке». Ловцы, остающиеся наверху, скоро теряют товарища из

виду и получают от него указания лишь с помощью сигнальной веревки. Требуется не только привычка, но и высокое искусство, чтобы, отталкиваясь ногами от скал, не закружиться в воздухе, не разбиться об острые выступы. Нередки случаи, что веревка сталкивает камни и они падают на голову смельчаку, а иногда веревка и обрывается.

На Фарерах большое значение до сих пор сохранил прибрежный китовый и дельфиновый промысел. Однажды во время стоянки в фьорде мы наблюдали охоту фарерцев за дельфинами-гриндами. Четыре моторных вельбота пытались загнать стадо этих крупных черных дельфинов на отмель, но, несмотря на производимый ловцами шум и камни, которыми в них кидали, они прорывались — слишком редка была цепь вельботов.

На помощь фарерцам пришла калининградская пловучая база «Тунгус». Пароход занял центр наступающей цепи, нашему траулеру было приказано встать на левый фланг.

Фарерцы, мгновенно поняв маневр, заняли правую сторону и загарпунили всех дельфинов. Долго они кричали нам слова благодарности, радостно подбрасывали в воздух шапки. Им было за что благодарить. Ведь крупная добыча обеспечивала им пищу и топливо на всю зиму.

Фарерцы—потомки древних норманнов. Заброшенные на островки в середину Атлантики, они до сих пор не имеют письменности на родном языке. Как удивлялись, узнав об этом, члены нашего экипажа — мордвин Лукьянов и каракалпак Ахундашев!

...В марте вслед за уходящей рыбой мы поднялись по Гольфстриму на север до 68-й параллели 09° восточной долготы, описали большую дугу и все лето промышляли в завихрении западной ветви Гольфстрима, омывающей Ян-Майен. Здесь долго жирует сельдь. Все это время около крутых берегов острова стояли пло-вучие базы «Атлантика», «Памяти Ильича», «Антарктика», «Советская Арктика» и другие; рефрижераторы «Калининград», «Медведица», корабли торговых пароход ств, пришедшие принять груз

непосредственно на промыслах, — « Томск », « Смолен ск ».

Только в августе началась постепенная миграция сельди к югу, ближе к нерестилищам. Сельдь дружно шла против течения по западным краям — бровкам ветвей Гольфстрима. Но в это время наш траулер уже находился в Клайпед-ском порту, ремонтировался.

В течение 1953 года было выловлено советской сельдяной экспедицией в Атлантике более миллиона центнеров. Однако здесь много еще нетронутых рыбных богатств. Все пространство океана, от Шпицбергена до Англии, от Норвегии до Исландии и Гренландии, заполнено стайками и косяками сельди.

Совершенствовать технику поисков и добычи сельди, изучать законы ее поведения так, чтобы всегда находить максимальные ее скопления, — вот задача, над разрешением которой трудятся в далеком океане сотни советских людей — капитанов, штурманов, ученых. Простор для их работы широчайший. Как помог бы им, например, атлас течений северной Атлантики, о котором говорилось выше! Его составить можно — достаточно поднять все судовые журналы рыболовных траулеров за пять-шесть лет, ежедневные штурманские записи. Ученым, обслуживающим этот новый обширный район, предстоит много сделать, выяснить сотни «что» и «почему», которые ежедневно возникают в практике работы...

...Когда эти строки были уже написаны, пришли вести с Тихого океана. Здесь тоже ведутся широкие изыскательские работы в открытом море. Уже установлена возможность массового лова тихоокеанской сельди, мношх видов лосося, ценной рыбы — тунца. Ждут своей очереди просторы Антарктики, океаны, омывающие берега Южной Америки, Африки, знойные пространства Индийского океана. В глубину этих вод никогда еще не всматривался глаз опытного промысловика открытых морей.

«Голубая» целина полна еще неоткрытых богатств. Благороден труд покорения океанских просторов во имя подъема благосостояния Родины. .

j >

V__J

23