Вокруг света 1955-03, страница 31

Вокруг света 1955-03, страница 31

перешел на изготовление... медных браслетов.

В цехе окончательной отделки в три ряда стоят точильные колеса. За каждым из них на полу сидит точильщик, напротив него — подмастерье, мальчик лет десяти. Он подает мастеру заготовленное кольцо, тот обтачивает его, шлифует и бросает ученику, который нанизывает уже готовые браслеты на веревку. За работой наблюдает надсмотрщик. Он все время прохаживается между рядами с записной книжкой в руках. В нее он вписывает сумму штрафа. Толчок рукояткой плетки в плечо рабочего означает, что он оштрафован.

На заводском дворе мы увидели огромную кучу бледнозеленой глины. Десятка три подростков лепили небольшие брикеты, складывали их на доски и выставляли на солнце для сушки. Нам объяснили, что эти брикеты заменяют бедному населению мыло, а также мазь для лечения ушибов и ран.

Хайдарабад производит впечатление запущенности. Мы нигде не видели строящегося здания, если не считать нескольких домов купцов; зато часто попадаются разваливающиеся постройки, приходящие в негодность каналы, огромные выбоины на улицах, наполненные грязной водой.

«ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА»

Ч ерез полчаса езды от Хайдарабада в восточном направлении мы неожиданно оказываемся в самой настоящей пустыне с движущимися песками.

Во время подъема на одну из небольших возвышенностей автомобиль наш застревает. Шофер делает несколько попыток рывками преодолеть препятствие, но задние колеса уже по ступицы зарылись в песке.

Наконец машина снова становится на относительно твердый грунт, и мы начинаем спускаться в узкую зеленую долину, тянущуюся с севера на юг между двумя высокими песчаными холмами.

В долине разбросано несколько небольших деревушек, через которые протекает безыменная речка, дающая воду полям. Здесь зеленеют участки риса, растут огромные деревья, преимущественно шелковица, листья которой идут на выкормку шелковичных червей. Сушеные плоды этого дерева иногда являются единственной пищей крестьян.

Останавливаемся в деревне Тан-до. Дома огорожены серыми полуразвалившимися заборами из глины. Вдоль пыльных улиц, под густой тенью деревьев, в канавах монотонно журчит вода.

Несмотря на страшную жару, улицы полны народу. Под деревьями и у канав расположились целые семьи. Возле каждой семьи лежат свернутые постели, а кое-где рядом стоит и ослик — единственное богатство крестьянина. Все это люди, согнанные помещиками с земли.

В Синде почти вся земля принад

лежит помещикам, которые сдают ее в аренду. Арендаторы делятся на две категории: постоянных и временных. Разница между ними лишь в том, что согласно законам постоянного арендатора помещик не может самовольно, без решения суда, согнать с земли, тогда как временный в любую минуту может лишиться ее.

В последнее время резко усилилась борьба крестьян за землю, и правительство вынуждено итти на проведение так называемых «земельных реформ». По проекту такая «реформа» временным арендаторам, обрабатывающим один и тот же участок земли в течение трех лет, предоставляет права постоянных. Проект стал известен помещикам, и они

срочно начали сгонять временных арендаторов с земли. К моменту провозглашения «реформы» в провинции не оказалось ни одного временного арендатора.

Когда мы уже садились в машину, к нам подошел один из крестьян в серой рубахе и коротких белых штанах. Он несмело спросил:

— Ничего не слышно, когда будут давать крестьянам землю?..

Все тот же вопрос! Его задавали нам везде...

УРОК ГЕОГРАФИИ

Мы снова в пути. По дорогам неизвестно куда бредут люди. У колодцев толпятся изможденные путники. Верблюд тащит канат, другой конец ко

Вход в мечеть Шах-Джехан в городе Татте, бывшей столице Синда.

27