Вокруг света 1955-03, страница 33

Вокруг света 1955-03, страница 33

КАШКАЙЦЫ

В Иране в провинциях Фарс и Исфаган живут кашкайцы — небольшая тюркская народность. Мужчины всегда вооружены. Они среднего роста, стройные, смуглые, с суровыми чертами лица. Носят они войлочные шапки, широкие штаны и архалук (мягкий кафтан), поверх которого надевают шерстяной плащ. На плечах он завязывается шнурком. Женщины ходят в длинные разноцветных халатах. Они повязывают небольшим платком лоб, а сверху набрасывают вышитую шелковую шаль.

Кашкайцы делятся на племена, во главе которых стоят наследственные

вожди — калантары. Власть их над рядовыми кашкайцами очень велика. Они владеют племенными землями и огромными стадами скота.

У кашкайцев сохранились многочисленные патриархальные пережитки: древняя военноплеменная организация, кровная месть, выкуп за невесту.

Основное занятие кашкайцев — скотоводство. Проводя зиму на юге, в горах близ Персидского залива, они весной перегоняют овец, коз, лошадей, ослов далеко на север, на безлесные равнины в ок-

Страны

рестностях Исфагана. Летом они перекочевывают на высокогорные пастбища Загроса, а поздней осенью, когда наступают холода, навьючивают на верблюдов свой скарб и черные войлочные шатры и возвращаются на юг.

Скот — главное богатство кочевника. Он дает его семье молочные продукты, которые наряду с ячменным или кукурузным хлебом составляют основную пищу, шерсть для одежды и шатров. Кашкайцы победнее арендуют землю у калантаров и занимаются земледелием и ковроткачеством.

Иногда бедняки уходят на заработки в города и на нефтепромыслы Южного Ирана или нанимаются

1 * . ;

для перевозки грузов из города в город.

Оседлые кашкайские селения обычно состоят из двух-трех десятков небольших глинобитных домиков с плоскими крышами. Часто рядом с ними разбивают и шатры.

Во главе всех племен стоит династия ильха-нов — крупнейших в Иране феодалов. Ильханы об

ладают огромными богатствами, живут во дворцах, держат слуг и телохранителей. На улицах Фируз-абада — их главной резиденции — можно видеть десятки автомобилей новейших американских марок, здесь имеется театр, кино, проведено электричество. А вокруг Фируз-абада разбросаны жалкие, нищие деревушки.

народы

Г-

* ч.....

ет:; v

29