Вокруг света 1955-03, страница 32

Вокруг света 1955-03, страница 32

торого опущен в колодец. Деревянная бадья с водой появляется на поверхности, лишь когда животное отойдет от колодца на 250 метров.

В селении Дигри останавливаемся у здания школы. Оно ничем не отличается от убогих глиняных крестьянских хижин. В классной комнате нет никакой мебели. Лишь два фанерных ящика, один на другом, стоят у стены. Это «классная доска». На тростниковых цыновках сидят ученики.

Вечером за чашкой чаю мы долго разговаривали с учителем.

Его зовут Асадулла Хан. Он окончил географический факультет педагогического института. В поисках куска хлеба Асадулла Хан исходил

Но великая индийская пустыня Тар наступала на Синд. Хакра оказалась засыпанной песками, а значительная часть провинции превратилась в бесплодную пустыню. Сейчас вся восточная часть Синда покрыта песчаными дюнами, тянущимися с северо-востока на юго-запад. Между ними лежат плодородные ложбины. Их орошают водой из Инда.

К западу от реки Инд, делящей провинцию почти пополам, лежат невысокие горы Киртхар, которые в районе Хайдарабада подходят почти вплотную к Инду. В них много горячих минеральных источников, которые остаются неисследованными.

Суккурская плотина на Инде.

всю провинцию и лишь после долгих скитаний нашел место учителя в этой деревне.

Вот что он рассказал нам о великом Инде.

Вся жизнь населения зависит от него. Народ говорит, что Синд — «дар реки Инд». Это верно. Река кормит людей. Но чтобы получить ее воду, надо затратить много труда, ибо река часто меняет свое русло. Кроме Инда, на территории провинции нет других больших рек. Несколько столетий назад немного восточнее Инда протекала еще одна крупная река — Хакра. Тогда южная часть Синда была цветущим краем.

ГОРОД БРОНЗОВОГО ВЕКА

Примерно в 40 километрах южнее города Ларканы недавно обнаружены развалины города бронзового века — Мохенджо-Даро. К поселению, существовавшему 4—5 тысяч лет назад, ведет сейчас проселочная дорога. Как-то неожиданно въезжаем в этот древний город и попадаем на одну из улиц, повидимому центральную. Ширина ее — 10—12 метров. По сторонам — пятиметровой высоты кирпичные стены, вдоль них тянутся мощеные тротуары.

Планировка города, устройство жилищ, канализация, предметы домаш

него обихода говорят о том, что здесь жили люди высокой культуры. Они имели свою письменность и стандартные меры длины и веса, обжигали глиняную посуду и покрывали ее красивым орнаментом, делали из бронзы орудия производства, занимались ваянием, изготовляли оригинальные и красивые украшения из золота, серебра и слоновой кости, выделывали из хлопка ткани...

Город распадается на две обособленные части: нижнюю и верхнюю. Его прорезают прямые улицы, пересеченные такими же ровными перпендикулярными улицами. Они образуют правильные кварталы длиной в 350 и шириной в 250 метров.

Там, где Инд подходил к городу (сейчас река отошла в сторону), стояли массивные высокие стены из обожженного кирпича. Они служили заградительными дамбами при подъеме воды в реке. Неподалеку сохранились фундамент и невысокие стены огромного зернохранилища. Раскопаны основания общественных зданий, бассейны для купанья.

СУККУРСКАЯ ПЛОТИНА

Покинув развалины древнего города, мы вскоре оказываемся в долине крупнейшего оросительного канала, так называемого Центрального рисового, берущего начало у Сук-курской плотины.

На многие километры тянется ровная как стол местность. Плотной стеной стоит созревающий рис на помещичьих полях. На участках крестьян рис низкий, чахлый и редкий. Эти поля не знают удобрений и машин, а воды они получают значительно меньше, чем помещичьи.

Еще до недавнего времени весь этот огромный район представлял собой бесплодную пустыню, несмотря на то, что почва, образовавшаяся в результате отложения ила во время разливов Инда, очень плодородна.

Освоение пустыни началось в 1932 году, после введения в строй крупнейшего на всем полуострове ирригационного сооружения — плотины через Инд у города Суккур.

Вскоре мы увидели ровную железобетонную плотину длиной в полтора километра. От нее отходят шесть мощных оросительных каналов — по три с каждой стороны. Они тянутся на сотни километров на юг и орошают более полутора миллионов гектаров земли.

К северу же от плотины — по-прежнему царство песков и сухих ветров, поднимающих с земли мелкую пыль, по неделям висящую в воздухе. С грустью смотрит крестьянин на мутные воды Инда: здесь река не орошает его поля. Приходится деревянной бадьей добывать воду из глубоких колодцев.

В одном есть сходство между этими двумя районами. Даже и там, где Инд поит своими водами поля, крестьянам живется очень тяжело — везде страдают они от феодального гнета. ^

28