Вокруг света 1955-03, страница 23

Вокруг света 1955-03, страница 23

камбалы в Северном море, но государства, подписавшие соглашение, сами же не соблюдали его.

До сих пор по каждому квадратному метру Северного моря трал проходит по нескольку раз в течение года. Здесь резко сократились запасы трески, она измельчала. Уничтожается и молодь сельди. Так, голландские промышленники ловят ежегодно 550 миллионов особей годовиков сельди для... изготовления жемчужного пата (массы искусственного жемчуга) из ее чешуи и для откорма уток. И английские, и норвежские флотилии вылавливают здесь до 6 680 миллионов штук молоди рыбы ежегодно.

Неудивительно, что рыбные ресурсы в Северном море катастрофически сокращаются. Улов пикши за день промысла на траулере, даже при значительном усовершенствовании техники, упал с 16 центнеров в 1919 году до 2 центнеров в 1936 году. В последние годы в уловах преобладает мелкая рыба: 90 процентов по весу ко всей добыче! Безжалостно выловлена сельдь датских проливов. Американские и канадские рыбопромышленники буквально ограбили некоторые банки атлантического и тихоокеанского побережий, еще недавно обильно населенные палтусом.

В то время как отдельные места материковой отмели, богатые рыбой, опустошались, громадные пространства океанов оставались неизведанными и неиспользованными.

Правда, в свое время, особенно после изобретения гарпунной пушки и применения воздушного компрессора для накачивания туш полосатых китов, просторы Мирового океана наполнились многочисленными флотилиями китобоев. Интенсивный промысел, быстро обогативший промышленников Гулля, Антверпена, Бордо, Сан-Франциско, вскоре в Атлантике замер по причине почти поголовного истребления китов.

Хищники-китобои внесли очень мало в науку о фауне океаноз. Ученые Запада считали, что таинственные глубины безжизненны.

НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ

Каждая загадка ждет своего разрешения. И вот в 1933 году по заданию Советского правительства в море вышла Северная сельдяная экспедиция Полярного института имени Книповича в Мурманске (ПИНРО). Стране была нужна постоянная рыбная база. Изыскательские работы проводились планомерно, из года в год. В 1937 году под руководством профессора Сомова несколько научно-исследовательских судов одновременно работали в Баренцовом море, у побережья Норвегии, Исландии и в Северном море.

Первой крупной победой экспедиции было раскрытие «загадки» сельди Баренцова моря. Известно, что на всем его пространстве

Путь к Фарерским островам, где расположена якорная база советской сельдяной экспедиции, проходит по трем морям: Балтийскому, Северному и Норвежскому. На снимке: промысловое судно в пути.

/