Вокруг света 1955-04, страница 17

Вокруг света 1955-04, страница 17

шария, он носит имя Пунта-Аренас; в нем, как и в Ленинграде, бывают прекрасные белые ночи.

Я же родился в центральном районе Чили — районе виноградников, апельсиновых рощ и камелий. Но как только я появился на свет, меня увезли на юг, в земли, которые называются «Граница» (Jla Фронтера)

Тогда чилийцы только начинали осваивать эти места. Там, в основном, жили индейцы омапучо и арауканцы. В течение долгого времени сражались они за свою независимость, против испанских захватчиков и были оттеснены в эти районы.

Главный город Границы — Тему-ко. Там, как и в старой России, почти все дома построены из дерева. В Темуко постоянно идут дожди, и жители юга говорят, что дождь у них идет «тринадцать месяцев в году». Этот дождь, непрерывно стучавший по крышам домов и мостовым, оказал большое влияние на формирование моего характера и на мою поэзию.

Самое прекрасное воспоминание моего детства — это леса, реки и вулканы. В огромные горные озера смотрят иногда четыре, иногда пять белоснежных вершин вулканов, и некоторые из * них постоянно находятся в действии. Снег и пламя отражаются в спокойных водах. А вокруг — огромные хвойные леса. Это лесное царство — богатые запасы древесины моей родины. Деревья стоят, словно лесные зеликаны. Они часто превышают сорокаметровую высоту.

Леса разрабатываются крайне плохо. К тому же крестьяне, испытывающие нужду в земле для своих посевов, сжигают эти лесные богатства. Иногда пожары распространяются на огромные пространства и длятся долгие месяцы.

Нет более волнующего зрелища, чем лесные пожары. Пламя, подобное пламени вулкана, приближается вплотную к городам, покрывая их пеплом и дымом. Огонь распространяется очень быстро, подступает к жилищам, угрожая населению и домашним животным. Огромные деревья пылают, как гигантские спички, птицы мечутся в безумном полете, лисицы и другие обитатели лесов гибнут в своих норах, превращаясь в обугленные тела.

В то же время большая часть чилийской территории, лишенная лесного покрова, совершенно не возделывается. И хотя население Чили не превышает шести миллионоз, нам приходится ввозить пшеницу, сахар, мясо и другие продукты питания.

Все это может служить примером того, к чему приводит капиталистическая система: при таком сравнительно небольшом населении страна, во всех отношениях богатая, не может прокормить свой народ.

На севере Чили расположены ископаемые богатства страны.

Почти на четырехкилометровой высоте находятся месторождения

меди, известные под названием Чу-кикамата. Здесь находится крупнейшая на земном шаре шахта по добыче меди. Кратер, образовавшийся в результате выемки руды, оставляет неизгладимое впечатление. Во «Всеобщей песне» я описал его:

Высокая и голубая стояла ночь в Чукикамате, как колокола внутренность, пуста. Передо мной в высоких пирамидах стеною беспощадной поднималась давно на землю сброшенная медь. Здесь кровь земли была зеленой.

К несчастью, Чили не является хозяином своей меди. Она почти целиком принадлежит американскому империализму, который даже не позволяет чилийскому правительству свободно продавать этот важный продукт своего экспорта.

Почти на поверхности земли, на глубине всего одного или двух метров, покоятся залежи селитры — богатейшего естественного удобрения. Только в Чили — единственной стране в мире — имеются огромные месторождения селитры. В конце прошлого и начале нашего столетия торговый флот многих европейских государств приходил сюда за селитрой, которая потом развозилась по всем странам.

Селитр/ разрабатывают в пустынях; это очень и очень тяжелый

труд. Именно эти районы стали ареной первых боевых выступлений чилийских рабочих. Здесь появились их первые организации, здесь впервые прозвучало имя крупнейшего вождя рабочего движения нашего континента Луиса Эмилио Рекабар-рена, основателя Коммунистической партии Чили. Сейчас, когда я пишу эти строки для читателей «Вокруг света», исполнилось тридцать лет со дня его трагической гибели

Наши угольные шахты расположены в южной части Чили, вблизи города Консепсьон, рядом с угольными портами Лота и Коронель. Если-на севере, где разрабатываются медь и селитра, люди проклинают природу за то, что она заставляет их страдать из-за отсутствия воды, здесь, на юге, долгие зимние месяцы непрерывно идут дожди и стоят холода. Следует отметить, что разработка угля часто ведется прямо под морским дном и штреки шахт уходят иногда до десяти километров в сторону от берега. Жалкие лачуги шахтерских поселков окружены лесами, неподалеку от которых построен металлургический завод Гуа-чипато...

1 Предательски убит в конце-1924 года. (Ред.)

Водопад на реке Лаха.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Силиюры

Близкие к этой страницы