Вокруг света 1955-04, страница 18

Вокруг света 1955-04, страница 18

Моя страна — страна гигантских птиц, самых больших в мире. На высоких хребтах Кордильер живет огромный кондор — необычайно величественный. А в южных морях обитает другой крупнейший представитель пернатых: в удивительном

по красоте полете, следуя за кораблями, парят альбатросы.

Стоя на корме парохода, я часто любовался их полетом, и как ни внимательно следил за ними, мне ни разу не удалось заметить ни одного движения, ни одного взмаха их гигантских крыльев. Во время грозы, когда альбатросы скользят по воз

душным потокам, они кажутся удивительным чудом природы и искусства. Чтобы изменить направление полета, альбатросу приходится спускаться к воде и опираться о нее концом крыла.

В чилийских лесах мало хищных животных. Наиболее известным хищником является пума, или, как ее еще иначе называют, американский лев. Однако и это красивое животное постепенно начинает исчезать. Что же касается ядовитых животных или насекомых, то их у нас в Чили нет.

# * *

До испанского нашествия на территории нынешнего Чили жили индейцы арауканцы. Великие империи и цивилизации индейцев пали под ударами испанских конкистадоров, превосходивших индейцев в военном отношении и владевших оружием, дотоле неизвестным обитателям Америки.

Даже лошадь, которую индейцы впервые увидели с приходом испанцев, внушала им неимоверный ужас. Но они быстро научились пользоваться этим животным и стали замечательными наездниками.

Руководимые своими вождями, арауканцы оказывали решительное сопротивление испанским завоевателям.

Эта эпопея была воспета в наикрупнейшей по своему значению поэме испанской литературы XVI века «Араукана», созданной одним из участников походов конкистадоров, Алонсо де Эрсилья, симпатии которого были всецело на стороне арау-канцев.

В одной из глав поэмы повествуется о бесстрашии и благородстве воинов арауканцев, сражавшихся до последней капли крови за свою независимость.

Чили — край богатый, славный,

плодородный, небо его чистою покрыто синевой. И за честь народа, силу

благородную уважают страны дальние его. Люди, им рожденные, столь

славны и стойки, столь светла их гордость, мощь

и красота, что пришелец, низкий, жадный

и жестокий, не владел страною этой никогда.

В героической борьбе против чужеземных захватчиков арауканцы почти полностью были уничтожены, но их кровь продолжает биться в сердцах чилийского народа, свято хранящего традиции мужественной борьбы за свою национальную независимость.

Эти исторические традиции способствуют объединению чилийского народа в современной борьбе против американского империализма и поджигателей войны, борьбе, которая может служить примером народам американского континента.

16