Вокруг света 1955-05, страница 50

Вокруг света 1955-05, страница 50
РЫБА-СНАИПЕР
УЗКА

На островах Новой Зеландии живет узка — крупная птица размером с индюшку. Крылья ее недоразвиты, >и летать птица не способна. Питается она насекомыми, червями, ящерицами, ракушками, ягодами, мхом, таскает из нор крольчат, а в мелких заводях ловит рыбу.

Гнездо узка устраивает на нижних ветвях деревьев или прямо на земле. Она выводит птенцов весной, а в некоторых частях острова и круглый год. Родители кормят птенцов до тех пор, пока они не станут почти взрослыми. Но когда молодые узки пытаются обосноваться в родительском гнезде, их выгоняют.

Узки очень любопытны. Они заходят в хижины и, если их не пугать, на

чинают подбирать с полу крошки.

Один путешественник, побывавший в глухих районах Новой Зеландии, рассказывает: «Узки так мало боялись нас, что их было трудно даже прогнать. Когда мы прогоняли их из хижины, они обегали ее кругом и пытались войти с другой стороны. На угрозы они обращали мало внимания. Пастухи и дровосеки, с которыми узки живут очень дружно, рассказывали, что птицы не прочь стянуть, что плохо лежит. Они таскали вилки, ложки, сковородки, все, что под силу им было поднять».

Птицы приносят пользу, уничтожая вредных насекомых, черных и бурых крыс, поэтому охота на них давно запрещена.

САМОЕ ДЛИННОЕ ЖИВОТНОЕ

Самым длинным из населяющих землю существ является морской червь— линеус. Его плоское лен

товидное тело, украшенное продольными и поперечными светлыми полосами, имеет обычно 10— 15 метров в длину, но однажды был обнаружен червь. достигавший

36 метров

У линеуса есть длинный хобот — орган защиты и нападения, втянутый в спокойном состоянии внз'трь тела. Тело червя покрыто мельчайшими, находящимися в постоянном движении волосками — мерцающими ресничками

Линеусы встречаются у морских берегов иногда целыми скоплениями, образуя громадный клубок. Они очень прожорливы, питаются главным образом мелкими червями.

В реках Таиланда встречается рыба, которую называют стрелком, или брызгуном.

Брызгун одинаково хорошо видит как в водной, так и в воздушной среде. Весь день он плавает у поверхности вдоль берега и выслеживает «дичь». Стоит какому-нибудь насекомому сесть на растение свешивающееся над водой, как брызгун, тихо подплыв, высовывается немного над поверхностью воды, прицеливается и сбивает жертву тонкой струйкой воды.

Брызгун попадает в цель на расстоянии до полутора метров. Однако выброшенная им струя воды может пролететь больше четырех метров (длина самой рыбки 10—12 сантиметров).

Брызгун быстро привыкает к неволе. Это очень подвижная и игривая

рыбка. Иногда она «стреляет» в глаза людей, склонившихся над аквариумом. Был случай, когда несколькими особенно меткими попаданиями брызгун потушил папиросу.

БУМАЖНАЯ ШЕЛКОВИЦА

Э то высокое дерево встречается во всех субтропических и тропических странах. Оно привлекает внимание искривленным, изуродованным стволом, покрытым узлами и наростами. В гладких местах желтоватая кора пронизана тусклыми. словно выгравированными, жилками.

Из мягких блестящих лубяных волокон дерева изготовляют прочную бумагу для фонариков и зонтиков, прекрасный строительный картон, а также пряжу, из которой ткут грубую материю.

„СТЕКЛЯННАЯ" ЛЯГУШКА

Весной 1954 года в мексиканском штате Чиа-пас найдена древесная лягушка неизвестного до тех пор науке вида. Длина ее всего двадцать миллиметров.

Сидящую на листочке лягушку заметить очень

трудно. Она плотно подгибает лапки и совершенно сливается с зеленью. Кожа на брюшке у нее прозрачная: сквозь нее отчетливо видны все внутренности. Поэтому лягушку назвали «стеклянной».

Наблюдения показали, что день эта лягушка проводит в неподвижном состоянии, прикрепившись присосками, находящимися на лапках, к нижней стороне листа. С наступлением сумерек она оживает, открывает свои черные выпуклые глаза и начинает охотиться за мелкими насекомыми.

44