Вокруг света 1955-05, страница 61

Вокруг света 1955-05, страница 61

вещь довольно условная. Одному камень кажется похожим на летучую мышь, а другому на рыбу. Тут есть даже скалы, имеющие разные прозвища. Потом многое зависит от освещения, как лежат тени, где расположено солнце... Очень важно и откуда смотреть. В десяти километрах от города есть скала, удивительно похожая на обезьяну. Но только смотреть надо непременно в ясную погоду, в середине лета, в четыре часа дня и с определенного места. Сделаешь шаг в сторону — и весь эффект пропадает.

— Как, ты говоришь, зовут эту скалу?

— Я же сказал: «Обезьяна»!

•— Ну, раз есть обезьяна, почему же не быть жирафе? Тоже тропическое животное. Пойдем, Игорь!

В ТАИГЕ

Окруженный сопками, город .лежал как на блюдечке. На селер они тянулись на сотни километров.

Но чтобы проникнуть в этот запутанный мир лесистых хребтов, падей и распадков, где слово «хаос» ощущалось, если можно так сказать, вещественно, надо было пересечь реку.

Игорь и Саша, одетые по-походному, с рюкзаками за плечами, взошли по мосткам на плашкоут—-нечто вроде баржи с капитанским мостиком и большим рулем. Там уже стояло несколько грузовиков и две подводы. Прозвонил колокол, рулевой, перебирая руками, закрутил огромное колесо, тяжелый руль, словно нехотя, подвинулся, и баржа медленно отошла от пристани. Быстрое течение било в широкую плискость руля и относило постепенно плашкоут к тому берегу.

Привязанный тросом к якорю, заброшенному на середину реки, плашкоут, как огромный маятник, медленно ходил поперек реки, касаясь то одного, то другого берега.

Студенты решили побродить по тайге основательно — дня два или три. Игорь был местный уроженец, а Саша приехал к родственникам погостить на каникулы. От

правляясь на летний отдых в такое интересное место, Саша не преминул захватить с собой геологический молоток. Сейчас он лежал у него в рюкзаке.

Когда плашкоут подошел к пристани, студенты первыми сошли на берег. Они зашагали вдоль реки, по узкой тропе под нависшими крутыми склонами длинной сопки. Когда сопка, наконец, осталась позади, открылась песчаная коса, намытая рекой.

— Вот, — сказал Игорь, присаживаясь на корточки и зачерпывая песок в обе пригоршни. — Смотри! Наверняка я захватил золото.

Он приподнялся и стал медленно пересыпать крупный песок. Попался камешек, весь усеянный светлыми золотистыми блестками.

— Нет, это не золото, не думай, это колчедан. Впрочем, что я объясняю геологу! Да ты видел ко-гда-нибудь натуральное золото? — Игорь хвастался своей осведомленностью. — Вот оно, гляди.

Среди грубых крупинок кварца мелькнула пылинка цвета темного меда. Пылинка, видимо, была тяжелой: она не слетела с ладони, а осталась, прилипнув к коже вместе с грязью и мелкими песчинками.

— Сколько же здесь золота? — Саша окинул взглядом косу длиной с четверть километра..

— И много и мало. Много потому, что ты найдешь тут золото при любом почти взмахе лопатой. Мало, ибо концентрация его незначительна. Чтобы набрать несколько сотен граммов, придется, вероятно, перемыть всю эту косу. Не окупит стоимости работы дра

ги, а вручную будешь стараться целый год.

Золото лежало под ногами, и никто его не брал! Вот уж поистине золотой край! Саша с сожалением расставался с золотоносной косой. Трезвые рассуждения двоюродного брата только бередили его романтическую душу. Ведь никто не копал здесь! Попробовали в нескольких местах и бросили... А вдруг вон там, в той ямке, или рядом по капризу природы скопилась как раз масса золота, — разве не бывает таких случаев? Какое-нибудь завихрение во время паводка, и золото, которое несла река, осело кучкой.

Но местные старатели твердо полагались на свою способность определять, где может встретиться хороший фарт, и, видимо, не желали тратить зря силы на косу»

— Пойдем,—говорил и Игорь,— поищем-ка однорогую жирафу. Или ты уже охладел к ней? С такой увлекающейся натурой, как у тебя, самое лучшее — сидеть в подвале и разбирать архивы там ничто не рассеивает внимания

— Брось издеваться, — отшу чивался Саша. — Ты привык к золоту, для тебя это все равно, что подсолнухи на Украине. И к тайге привык, и к сопкам, и ко всей этой дикой красоте. А мне уж позволь поахать!

Так, обмениваясь колкостями, они прошли километров пять. Здесь из узкой пади вытекал ручей, впадавший в реку. Друзья свернули в падь. Рядом с ручьем шла колесная дорога с отпечатками в вязких местах автомобильных шин.

55