Вокруг света 1955-05, страница 60

Вокруг света 1955-05, страница 60

хранить ее. Будет он думать о чем-нибудь постороннем даже в забытьи? О какой-то там жирафе, которая пасется в дебрях Африки!

— Между прочим, он два раза повторил эти слова. В разные дни.

— Да, это загадка... — Саша подошел к узкому окну в толстой стене, забранному решеткой. — Что здесь раньше было, в этом помещении?

— Острог. Ведь это места древние, каторжные... Тут золото добывали.

— А сейчас?

— Роют помаленьку. У себя на огороде, среди картошки. Конечно, приносят пользу государству, но золота ту! немного. Завтра побродим по окрестностям, покажу тебе,

как тут стараются. А настоящие золотые прииски далеко отсюда.

— А здесь почему нет приисков?

— Старые жилы выработаны.

— Может быть, Зарудный и нашел новую жилу, богатейшую, — задумчиво произнес Саша, продолжая глядеть в окно. — Ведь, наверное, не все здесь обшарено... Да это и немыслимо!

— Кто знает. Роют давно.

— Заинтересовала меня эта загадка. — Саша сжал губы.

— Биологическая? — подшутил молодой архивариус.

— Почему биологическая? — в недоумении спросил Саша.

— Шйрафа-то ведь это зоология.

— А вот нет, геология! — кликнул вдруг геолог, поворачи

ваясь к своему другу. — Сообразил наконец! Послушай, — заговорил он с оживлением, — ведь тут, наверное, есть скалы разные, похожие на звериные морды, на животных там всяких, на птиц?

— Есть действительно. Так ты думаешь...

— Конечно! И на эту мысль меня навела вон та скала, видишь, купается в реке. Удивительно похожа на лошадиную голову!

— Ее так и называют здесь. Тут многим скалам даны прозвища.

— А есть «Однорогая жирафа»?

— Не слыхал. Да и кому придет в голову давать такое название? Кто тут, да еще в те давние времена, видел когда-нибудь в жизни однорогую жирафу?

— Живую, может быть, и не встречал, а на картинке в книжке мог и видеть. Тот же Зарудный. Его могло поразить сходство с жирафой, он и назвал скалу так. Знаешь что? — совсем воодушевился молодой геолог. — Раз уж мы задумали прогулку по окрестностям, давай обследуем подозрительные скалы. Ты же местный житель, знаешь, наверное, их все наперечет!

— Ну пойдем, — согласился Игорь. — Но насчет сходства скал с разными фигурами, — добавил он с сомнением, — это, видишь ли,

64