Вокруг света 1955-05, страница 57

Вокруг света 1955-05, страница 57

оказывается из семейства ластовневых (род Аскле-пиас). В нашем городе его кое-кто разводит в садах, но про удивительные его особенности еще мало знают.

Среди насекомых, собранных на этом растении, оказалась одна очень редкая муха львинка — эвла-лия. Нигде она — ни в поле, ни в городе — нам не встречалась. В надежде раздобыть еще один экземпляр этой редкой мухи пришлось наведаться к юному охотнику. После короткого знакомства с белуш-

ками, желтушками, глазатками, царапками, трубочи-стками и многими другими мы идем к клумбе и долго высматриваем муху эвлалию... Проходит час, два. На асклепиасе поймано множество разных насекомых, а эвлалии все нет. Наконец и она появляется, сверкая изумрудно-зеленым брюшком с черными полосками, и через секунду уже жалобно жужжит, пытаясь вырвать застрявшую ногу.

— Ага! — радуемся мы. — И ты попалась. Не лезь на рожон!

ЧУДЕСНАЯ ПЕСТРОКРЫЛКА

На больших зонтичных цветах расселись крупные синезеленые бронзовки. Тут же шныряют маленькие черные жуки — горбатки. Прилетают осы с блестящими лакированными в яркожелтых полосках брюшками. По ветке шиповника ползает черный с желтыми перевязями усач—плагионтус. Прикоснитесь к нему пинцетом: задние ноги жука начнут вибрировать, да так быстро, будто у него сбоку крылья, и тогда он становится похожим на осу. Попробуйте троньте!

Над синим невзрачным цветком затрепетала мохнатая муха—жужжала. Она застыла в воздухе и, вытянув свой длинный хоботок, намеревается полакомиться нектаром. Затем муха резко бросается в сторону и вновь, как вертолет, застывает в воздухе над другим цветком. Жужжала превосходный летун. Нужна большая расторопность, чтобы взмахом сачка поймать ее.

Но вот она поймана и посажена в морилку. А на синий цветок, пролетев возле глаз, садится какая-то другая муха. Однако она сразу же ускользает куда-то, на цветке ее нет. На ее месте два муравья тащат добычу куда-то, мешая друг другу. Один тянет ношу к себе в одну сторону, другой к себе — в противоположную. Не в силах одолеть друг друга, они дергают и треплют добычу. Что у них такое, из-за чего можно так долго ссориться? Возьмем пинцет и попробуем отобрать добычу, чтобы никому не досталась...

Но едва пинцет прикасается к драчунам, они мгновенно исчезают, и на синем цветке сразу становится пусто. Куда девались муравьи? Может, все это только показалось и на цветке ничего не было? Да, наконец, муравьи ли это? Пораженный догадкой, что за муравьев я принял каких-то других насекомых, начинаю тщательно осматривать такие же синие цветы.

Сначала поиски оказываются безуспешными. Но вот повезло! На одном цветке совсем такие яш муравьи, и опять тащат добычу, и опять ссорятся из-за нее.

Скорее достанем из кармана большую лупу: в нее можно смотреть издали,

не пугая насекомых. Догадка оправдалась! Все стало понятным: на цветке ползала, дергаясь из стороны в сторону, небольшая муха, на каждом из ее стеклянно-прозрачных крыльев было «нарисовано» по «черному муравью». Движения мушки усиливают обман.

Мушка эта принадлежит к семейству пестрокрылок. Большинство видов этого семейства имеет крылья, кажущиеся пестрыми: они покрыты четко очерченными пятнами. Почти все личинки пестрокрылок развиваются обычно в тканях различных растений и чаще всего в цветах. Но о такой забавной мушке энтомология, пожалуй, не знала.

С замиранием сердца поднимаю сачок. Мелькает мысль: а вдруг промах? Резкий рывок — головка синего цветка отлетает в сторону... В сачке, в кучке зеленых обитых листочков, что-то ползает и шевелится.

Очень осторожно, чтобы не помять добычу, расправляю сачок. Вот в этой складке должна прятаться чудесная пестрокрылка. Еще движение, и... пестрокрылка, вырвавшись из сачка, уносится вдаль, в синеву неба.

...Уже солнце склонилось к горизонту. Порозовели снежные вершины гор. Пересмотрено множество синих цветов, но нигде на них нет пестрокрылок.

И когда уже, казалось, все было кончено, пришла в голову мысль — выкопать тот цветок, на котором была впервые встречена пестрокрылка. Вдруг это была самка, отложившая в завязи яйца?..

Растение перенесено в лабораторию, посажено в глиняный горшок и помещено в обширный садок, затянутый проволочной сеткой.

Расчет оправдался. На пятнадцатый день в сачке ползало несколько мушек, и у каждой из них на крыльях было нарисовано по «черному муравью». То было потомство чудесной пестрокрылки.

В предгорьях Заилийского Ала-Тау, пока еще не выгорела трава, встречается много таких насекомых.

4*

61