Вокруг света 1955-05, страница 55

Вокруг света 1955-05, страница 55

Это типичнейшие точильщики. В нашей стране в этом семействе не менее ста видов Личинки большинства точильщиков живут в стволах деревьев и, протачивая в них ходы, приносят большой вред. Личинки некоторых видов иногда поселяются в стеблях травянистых растений.

Где же обитаю! в пустыне жучки, помешавшие моей работе? Видимо, их немало, раз столько слетелось на картину Как только они не встретились мне раньше!

Но самые тщательные поиски оказываются безрезультатными. Жучков нет нигде в ущелье Нет их и в пустыне шествие становится загадочным.

Только на второй день далеко от ущелья мне удается найти двух маленьких черных точильщиков на красных маках. Так вот откуда вы прилетели на запах цинковых белил! Ваши маленькие усики уловили в струйках ветра аромат краски, почему-то оказавшийся таким непреодолимо заманчивым.

Долго думал я о точильщиках и не верил, что запах белил мог обладать способностью притягивать к себе этих маленьких обитателей пустыни. Но отгадка не находилась.

Прошло несколько лет. Иногда, рассказывая знакомым о Чулакских горах и ущелье 'Тайгак, я вспо-

Проис-

минал и о странном нашествии Точильщиков. Как-то об этом услышал один старый художник.

— Забавно! — задумчиво сказал он. — Забавно, что вашим жучкам так понравились цинковые белила. А ведь в них нет ничего особенного, и делаются они всего только из окиси цинка и макового масла. Ведь нет же в вашей пустыне никаких..,

— Постойте, постойте, — перебил я художника, — как так нет маков? Да ими весной вся пустыня расцветает!

И тут сразу все стало ясным. Точильщики — обитатели красных маков. Масло из родственных им культурных маков, видимо, содержало специфический запах, свойственный макам вообще. Только запах этот был, наверно, неизмеримо сильнее, чем у красных маков пустыни. Значит, от моей картины повеяло таким сильным запахом родного растения, что точильщики ринулись в ущелье Тайгак, из которого он доносился, и там нашли меня с масляными красками, сделанными на маковом масле...

Вот бы найти такие вещества, способные привлекать вредных насекомых. Ведь было бы это неплохо. Сколько бы можно сохранить урожая! Не правда ли?..

РОЖОН

По улице мимо меня проносятся мальчуггны с ветками в руках. Это охотники за бабочками. Вот вся ватага помчалась за капустной белянкой. Свистят в воздухе ветви, бабочка тревожно мечется из стороны в сторону, меткий удар обрывает ее полет, и белянка бьется в траве, трепеща поломанными крыльями. Вскоре охотники убегают куда-то в переулок, и на улице становится тихо.

У придорожного арыка в тени тополей виднеется просвет. Его образовал умирающий тополь. Ветви дерева засохли, полопалась и отвалилась кусками кора, листва облетела, лишь кое-где еще держатся одинокие зеленые листочки — последние признаки жизни.

Кто только из насекомых не побывал на этом тополе! Тут следы и златок, и дровосеков, и бабочек стеклянниц и разных других насекомых, живущих в древесине и под корой.

Судя по летным отверстиям, дровосеки были разные, и вот один из них в новом черном лакированном костюме с четырьмя желтыми пятнами только что выбрался наружу, греется на солнце и шевелит длинными усами. Я тороплюсь засадить его в морилку, а он юрко ускользает от пинцета.

В это время за моей спиной раздается напряженное сопение, откуда-то сбоку протягивается маленькая рука и подталкивает дровосека к морилке. Оглядываюсь, рядом стоит охотник за бабочками, мальчик лет семи, с большой веткой в руках. Глаза его серьезны и внимательно меня рассматривают.

— Вы что, дядя, жуков ловите? — спрашивает он меня таким тоном, будто речь идет об очень важном и общем деле.

— А ты что ловишь, бабочек? — отвечаю я вопросом на вопрос.

— Бабочек, — солидно кивает головой малыш. Не спеша он вытаскивает из-под фуражки картонную коробочку. — Вот видите: белушка, глазатка, желтушка, царапка, голубиха. Всякие есть. Вот только трубочистки нет сегодня.

Через несколько минут мы уже друзья и внимательно рассматриваем дневной улов юного энтомолога.

— А вам мух не надо? — спрашивает мальчуган. — А то у нас есть цветок, так здорово их ловит. И пчел тоже ловит.

Цветок, ловящий мух и пчел, насекомоядное растение, здесь в южном городе? Нет, это невероятно! Я начинаю припоминать. В Советском Союзе есть несколько видов насекомоядных растений. Это росянка, жирянка, венерина мухоловка, альдрован-да. Все они обитатели умеренного климата, живут в болотистых местностях и на юге не водятся. В тропических странах насекомых ловят очень многие растения. Разнообразные ловушки у насекомоядных растений — это обычно их листья или черенки. Они обволакивают со всех сторон пойманное насекомое, постепенно высасывая его соки. Но цветок?.. Странно!

— Ты что-то напутал, мальчик, — говорю я.

4 «Вокруг света» № 5

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Черенки тополя

Близкие к этой страницы