Вокруг света 1955-05, страница 56

Вокруг света 1955-05, страница 56

— Эх вы, дядя! — укоризненно качает головой малыш. — Вся улица этот цветок к нам приходит смотреть. Пойдемте покажу. Вон наш дом — там, за углом.

Перед домиком в палисаднике на большой клумбе много разных цветов. Над всеми возвышается какое-то растение с продолговато-овальными широкими листьями, мелкими бледнопурпурными цветами, собранными в зонтичное соцветие. Цветы сильно и хорошо пахнут, и рой насекомых вьется над ними в веселом хороводе. Но веселье только видимое. Всюду на цветах сидят маленькие пленники и, будто приклеенные к цветам, жалобно жужжат, не в силах освободиться. Не скоро им удается вырваться из плена. А на смену вырвавшимся подлетают другие насекомые и, не подозревая опасности, тоже попадают в плен.

Вот стройная муха сирфида, похожая на осу, повисла на секунду в воздухе и ринулась к цветку. Она обследует нектарники всего лишь какую-нибудь секунду и уже начинает беспокойно дергать ногой, застрявшей будто в капкане. Безуспешны попытки освободиться, у сирфиды вязнут остальные ноги. Раздается жалобный звон крыльев. Наконец две ноги свободны, на них повисли какие-то желтоватые кохмочки. Остальные ноги завязли крепче. Но сирфида делает рывок, ноги вытащены, она свободна и, взмыв в воздух над палисадником, стремительно улетает.

В изумлении смотрю я на эту картину.

Нет, это не насекомоядное растение! Оно не ест насекомых, но ловит их для чего-то.

50

Я спешу с цветком, завернутым в бумагу, к себе в лабораторию. И когда смотрю на него в бинокулярный микроскоп, все становится ясным.

Вот у самого основания цветка чашелистник, маленький и зеленый Он совсем почти не виден, так как покрыт венчиком. Но венчик, обычно самый яркий у цветов, здесь серовато-блеклый, поникший, с полускрученными кончиками лепестков. Главную массу цветка составляют бледнопурпурные нектарники, вернее даже — мясистые выросты тычинок. Их пять. Они как глубокие чаши с узким основанием, наполненные душистым и сладким нектаром. Посредине цветка расположен мясистый вырост-пестик. А где же тычинки с пыльцою? Тычинок, какие мы привыкли видеть у обычных цветов, здесь нет. Они сильно изменены и спрятаны за выростами пестика.

По бокам пестика между нектарниками видны узкие выступы. На каждом из них расположено по продольной щели. Внизу щель широка и начинается небольшим раструбом. Кверху она сильно суживается. Края щели остры и эластичны. Сюда, в широкую часть щели, попадает нога насекомого и защемляется. Вот какое замечательное приспособление! Настоящая ловушка-рожон, только перевернутая вверх ногами.

Как делают рожон охотники? В толстой доске выпиливается остроугольный вырез. Получается что-то вроде двух остроконечных выступов и между ними суживающаяся книзу щель. Доска вкапывается вертикально в землю. На остроконечные выступы надевается приманка. Волк или росомаха, на которых чаще всего ставят рожон, пытаясь достать приманку, попадает в щель лапой и защемляет ее. Рожон действует безотказно. Не зря родилась поговорка: «Не лезь на рожон». Так и у цветка оказалось что-то вроде рожона. Пытаясь взлететь, насекомое защемляет ногу.

А что там за черное пятнышко на вершине щели? Это, оказывается, очень упругое кольцо, разрезанное в одном месте. Лапка насекомого ущемляется в этом кольце и крепко им удерживается. Кольцо это — как капкан из упругой стали. К капкану что-то прикреплено и вытаскивается вместе с ним наружу. Две оранжевые упругие пластинки, лакированно-блестящие и гладкие, выскальзывают из щели за капканчиком. Это так называемые полинии — тельца, содержащие пыльцу.

Так вот как все ловко устроено! Цветок ловит насекомых, нанизывает на их ноги полинии, а дальше любители сладкого нектара, привлекаемые сильным запахом, рано или поздно снова прилетят на цветы такого растения и перенесут туда полинии. Узкий и гладкий полиний попадает в продольную щель, ту самую, в которой защемляется лапка насекомого и застревает там; во многих цветах в щелях уже находятся застрявшие полинии.

Нужно разузнать, что это за растение. Оно