Вокруг света 1955-06, страница 32

Вокруг света 1955-06, страница 32

^ПОНСЦА^ HAjOOO'HA^ jje^bG^A ПО СИОНО^ОИ кости

В XVII—XVIII веках в Японии достигает высшего расцвета искусство резьбы по кости. Слоновая кость была одним из основных материалов для создания миниатюрной скульптуры — нэцкэ.

Слово «нэцкэ» состоит из двух иероглифов: нэ — корень, цкэ — прикреплять. Нэцкэ — статуэтка высотой от двух до десяти сантиметров. Иногда ее прикрепляли на шнурке к кошельку или кисету и носили на поясе в виде брелока.

С мягким юмором изображают нэцкэ крестьян и ремесленников, бродячих актеров, сказочных героев, богов — целую вереницу различных персонажей.

Нэцкэ хорошо передают эпоху, особенности повседневной жизни и быта.

Мастер Томо-Моза, живший в XVIII веке, изобразил женщину, моющую пол. Народная японская поговорка гласит: надо сердце, как и пол, хранить в чистоте.

По городам и деревням Японии ходил бродячий фокусник с обезьянкой за плечами. Нэцкэ «Фокусник» прекрасно передает черты этого народного любимца, беспечного и насмешливого, неистощимого в своих шутках и выдумках.

В нэцкэ любовно запечатлены плотник с рубанком или пилой, резчик по кости и дереву, мастер, расписывающий фонарь, — городские

28